• 16 февраля 2022 10:45
  • 149
  • Время прочтения: Меньше минуты

Минздрав России утвердил условия денежных выплат медработникам за выявление онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосморов

Минздрав России утвердил условия денежных выплат медработникам за выявление онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосморов Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Минздрав России утвердил порядок и условия осуществления денежных стимулирующих выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС.

По информации издания, соответствующий закон, предусматривающий стимулирующие выплаты врачам, вступил в силу 1 января 2020 года.

За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, подтвержденного при дальнейших исследованиях, врач, ответственный за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации, за исключением руководителя медорганизации, получит 500 рублей. Еще по 250 рублей получит медработник, направивший пациента на осмотр врача-онколога, а также медработник, который своевременно поставил пациента на диспансерное наблюдение.

Правительство на 2022 год выделило 155 млн рублей на стимулирующие выплаты данным категориям специалистов.

— Распределение средств по медицинским организациям будет осуществляться территориальными фондами обязательного медицинского страхования, а выплаты медицинским работникам будут поступать ежемесячно, – пояснили в Минздраве России.

Напомним, более 5 тыс. исследований проведено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Удмуртии.