• 16 февраля 2022 00:05
  • 507
  • Время прочтения: 42 мин

Все пять зимних ОИ, на которых Россия заняла места ниже второго

Все пять зимних ОИ, на которых Россия заняла места ниже второго Фото: zastavki.com
По понятным причинам у членов российской олимпийской сборной далеко не самое лучшее настроение. Во времена СССР наши спортсмены лишь два раза не были лидерами медального зачета – в 1968-м во французском Гренобле и в 1984-м в югославском Сараево. Сегодня мы расскажем обо всех пяти зимних играх, где российская команда опускалась ниже этой отметки.

1. Игры 2018 года в Пхёнчхане (13 место)

1/1

На играх в Пхёнчхане (Южная Корея) сборная России заняла 13-е место в медальном зачёте с 2 золотыми, 6 серебряными и 9 бронзовыми наградами. При этом, до самого последнего дня в копилке нашей сборной было лишь одно «золото» от уроженки Ижевска – фигуристки Алины Загитовой.

В самый последний день соревнований, 25 февраля, состоялась финальная игра между сборными России и Германии по хоккею. На последних минутах немцы вели в счете, но за 56 секунд до сирены мир увидел Чудо от Никиты Гусева - броском с неудобной руки он свел основное время на ничью, отложив развязку матча на овертайм. На 10-й минуте дополнительного времени Кирилл Капризов забросил заветную шайбу, обеспечив победу России со счётом 4:3. Впервые за 26 лет наша сборная завоевала золотые медали. Украшением этой фееричной победы стало завораживающее акапелльное исполнение победителями гимна России. Он прозвучал на той Олимпиаде, несмотря на все запреты!

1/2
2/2

2. Игры 2010 года в Ванкувере (11 место)

1/1

По словам президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачёва, на тех играх в канадском городе Ванкувере спортсмены из России должны были побороться за третье место в медальном командном зачёте, получив 50 медалей, из которых 7 - золотых. Эту же цифру непосредственно перед Олимпиадой назвал министр спорта и туризма России Виталий Мутко. В итоге наши спортсмены завоевали лишь 15 наград (3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых), заняв в итоге 11-е место. Впервые в своей истории сборная России осталась без золотых наград в фигурном катании!

Золото Ванкувера завоевали: лыжник Никита Крюков (спринт), биатлонист Евгений Устюгов (масс-старт) и женская эстафетная сборная по биатлону в составе: Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева.

1/3
2/3
3/3

3. Игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити (5 место)

1/1

В США, в «Городе солёного озера», российская сборная завоевала 13 наград (5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовые) и в медальном зачете заняла лишь пятое место.

Награды высшей пробы в копилку России тогда принесли: лыжники Михаил Иванов (марафон на 50 км) и Юлия Чепалова (спринт на 1,5 км), биатлонистка Ольга Пылёва (10 км), а также фигурист-одиночник Алексей Ягудин плюс спортивная пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Турнир по парному катанию был омрачён беспрецедентным событием – помимо российского дуэта второй комплект золотых наград в этой же дисциплине получили Жами Сале и Давид Пеллетье. Бережная и Сихарулидзе присутствовали на повторной церемонии награждения канадцев, тогда как пара из КНР Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао (она заняла третье место) отказалась это сделать, посчитав данное действо фарсом.

1/1

В итальянском Турине наши спортсмены завоевали 22 медали (8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых).

Золото в коньках взяла Светлана Журова (500 м). Еще две победы одержали биатлонистки – Светлана Ишмуратова (15 км), а также квартет эстафетчиц Альбина Ахатова, Анна Богалий, Светлана Ишмуратова и Ольга Зайцева. Столько же золотых наград привезли лыжники: Евгений Дементьев (дуатлон) и эстафетчицы Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Евгения Медведева-Арбузова и Юлия Чепалова. Наконец, три золота намолотили наши фигуристы: Евгений Плющенко (одиночник) Татьяна Навка и Роман Костомаров (танцы), Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин (пары).