Три музея Удмуртии оснастят современным оборудованием Фото: w.histrf.ru
Три музея Удмуртии оснастят современным оборудованием по нацпроекту «Культура». Об этом 14 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В Удмуртии три муниципальных музея в 2022 году оснастят оборудованием в рамках нацпроекта «Культура». Ими станут музей истории и культуры в Воткинске, Завьяловский музей истории и культуры и Граховский районный краеведческий музей имени Ашальчи Оки. На данные цели из федерального бюджета выделили 4 млн рублей.

В музеях появятся новые экспозиционно-выставочное оборудование, витрины, сенсорные панели, стеллажи для хранения фондов и современные системы экспонирования. Каждый музей сам определял, что ему необходимо для модернизации.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В Удмуртии создается современная и доступная инфраструктура для занятий детей и взрослых, большое внимание уделяется объектам в сельской местности. Всё сдаётся в срок, нами строго исполняются взятые обязательства. Мы продолжаем реализацию нацпроекта «Культура» — в 2022 году музеи республики оснастят современным оборудованием.

Учреждения культуры переоборудуются и ремонтируются также в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». В 2021 году изменения коснулись 25 домов культуры в селах и деревнях республики.

Напомним, мультимедийный гид появился в музее имени М.Т. Калашникова Ижевска благодаря нацпроекту.