• 16 февраля 2022 07:30
  • 183
  • Время прочтения: 3 мин

Нацпроект БКД-2022 будут контролировать шесть Удмуртских общественных организаций

Нацпроект БКД-2022 будут контролировать шесть Удмуртских общественных организаций Фото: mindortrans.su
В 2022 году к работе общественных контролёров на постоянной основе присоединятся ещё две организации. Это Общественная палата города Ижевска и Удмуртская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (УРО ВОИ). Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На сегодняшний день об участии в мероприятии заявили шесть региональных общественных организаций. Из них четыре – «Автомобилисты Удмуртии», Общероссийский Народный фронт, а также общественная организация инвалидов-колясочников «Благо» и Ижевское отделение Всероссийского общества слепых – постоянные участники рабочих и приёмочных комиссий.

Общественные организации являются важным механизмом проверки качества объектов. Уже пять лет в Удмуртии работает пятиступенчатая система контроля качества при приемке объектов. Народные контролеры участвуют в проведении рабочих комиссий, когда объект готов на 70-80%, а также при приёмке объектов. Совместное обучение позволит представителям общественности узнать основные принципы работы дорожников, помогут разобраться, на какие дефекты необходимо обращать внимание.

Андрей Цаплин член регионального штаба Народного Фронта в Удмуртии
Цитата
Ежегодно перед началом дорожного сезона мы составляем перечень интересующих нас вопросов, которые появились в ходе работы в минувшем году. Это важно, поскольку, во-первых, объектов ремонта стало больше, во-вторых, кроме проезжей части, в рамках БКД ремонтируем и тротуары, а это тоже свои требования. И в-третьих, с этого года в перечень включены мосты. А это уже совершенно новая глава нашей работы.

В работе семинара будут задействованы специалисты КУ УР «Управтодор», которые ответят на вопросы общественников. А также сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, контролирующие работы БКД. Кроме того, слушателями мероприятия станут и представители заказчика работ – специалисты администраций городов и районов региона.

Напомним, порядка 49 км дорог к школам и детским садам будет отремонтировано в Удмуртии по нацпроекту.