Сарапул переходит на раздельный сбор отходов Фото: Яндекс.Дзен
Сарапул станет ещё одним городом Удмуртии, который переходит на раздельный сбор отходов. Об этом 15 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В марте вслед за Ижевском, Глазовом, Можгой и Воткинском установка баков для пластика, стекла, металла начнётся и в Сарапуле.

План на 2022 год — 100 спецбаков на город. Первые 52 контейнера установят уже в марте. Они появятся на новых площадках, а также на адресах, жители которых изъявили желание сортировать отходы. Ещё полсотни баков будут расставляться по заявкам.

Установят спецконтейнеры сетчато-металлические с информационной табличкой с краткими правилами раздельного сбора и примерами принимаемых на переработку фракций. От обычных они будут отличаться жёлто-зелёным цветом.

На размер ежемесячной платы жителей внедрение раздельного сбора отходов не повлияет.

Отходы будут отправляться на сортировочную станцию. После ручной досортировки вторсырьё будет сформировано по партиям и отправится на перерабатывающие заводы Удмуртии и других регионов.

Сегодня в Удмуртии установлено 1300 спецконтейнеров. Их появление в городах и сёлах — часть большой работы по развитию инфраструктуры для раздельного сбора отходов. Это важное направление в рамках нацпроекта «Экология». Основная задача «мусорной реформы» — создать отрасль переработки, когда отходы начнут не свозить на полигоны, а использовать в других отраслях производства.

Напомним, более 2,5 млн рублей выплатили жителям Удмуртии пункты выкупа вторсырья «Экодом».