• 15 февраля 2022 10:30
  • 191
  • Время прочтения: 3 мин

11 флюорографов, маммографов и рентгенографов поступит в Удмуртию в 2022 году

11 флюорографов, маммографов и рентгенографов поступит в Удмуртию в 2022 году Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В республике в 2022 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» закупят 11 единиц тяжелого оборудования для районных медицинских организаций. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

С 2022 года программа модернизации вошла в национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом России. Как отметил на стратегической сессии, посвященной развитию отрасли здравоохранения, глава Удмуртии Александр Бречалов, на протяжении последних двух лет объем средств, выделяемых на отрасль здравоохранения, ежегодно увеличивается. В 2021 году из бюджета Удмуртии было выделено свыше 16 млрд рублей. На реализацию национального проекта «Здравоохранение» было предусмотрено 4,2 млрд рублей с учетом всех источников финансирования.

В рамках нацпроекта в Удмуртии за два года завершено строительство 88 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2021 году совершено 160 вылетов санитарной авиации, приобретены МРТ и нейроэндоскопическая стойка для регионального сосудистого центра (1 РКБ), 9 единиц реабилитационного оборудования в шесть первичных сосудистых отделений, открыты 10 антикоагулянтных кабинетов. Реализован третий этап переоснащения Республиканского клинического онкологического диспансера — закуплено 10 единиц медицинского оборудования, в том числе томограф и 3 эндовидеоскопических комплекса.

В 2021 году в рамках региональной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения УР», на которую было выделено около 1,1 млрд рублей, в районных медицинских организациях республики удалось провести капитальные ремонты, поступило 123 единицы автотранспорта, установлено 48 единиц тяжёлого оборудования, в том числе: 21 рентгеновский аппарат, 20 флюорографов и 5 маммографов, аппарат УЗИ и передвижной флюорограф.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
В 2022 году будет закуплено 11 единиц тяжёлого оборудования, в том числе флюорографы, маммографы, рентгенографы для 8 районных больниц. Автопарк медицинских учреждений обновится на 105 автомобилей. Запланированы капитальные ремонты в 20 медицинских организациях отрасли. Даже в таких сложных условиях наши медицинские организации продолжают создавать комфортные условия для пациентов. Так, две поликлиники Ижевска — это городская поликлиника №2 и детская городская поликлиника № 8 — подтвердили статус поликлиник федерального образца. С сентября 2021 года в республике запущен уже третий симуляционный центр в Можгинском филиале Республиканского медицинского колледжа, где будущие специалисты оттачивают свои навыки.

Она заметила, что пандемия выявила ряд скрытых проблем системы и усугубила очевидные, в том числе нехватку кадров, низкий уровень коммуникаций и информатизации, недостаточную мобильность и эффективность системы здравоохранения. По ее словам, именно на их решении будут сконцентрированы усилия отрасли в этом году.

Напомним, Удмуртия занимает 4 место в ПФО по уровню рождаемости по итогам 2021 года.