В Ижевске впервые построят школу по BIM-технологиям Фото: Ярослав Семенов / ВК
В ижевском микрорайоне Столичный впервые построят школу по BIM-технологиям. Об этом сообщил Ярослав Семёнов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Новую школу ждут ижевского микрорайона Столичный. Она позволит разгрузить четыре близлежащих школы — №8, 69, 19, 52.

Строительство началось в конце прошлого года. Сейчас уже готово свайное поле, подрядчик в ближайшее время приступит к заливке ростверка.

Этот проект во многом уникален, ведь на площадке сохранён лес и спортивный городок будет вписан в естественный ландшафт. Это первый объект в Удмуртии, который проектируется и строится по BIM-технологиям.

Как заявил Ярослав Семенов, глава Удмуртии поставил ряд серьёзных задач, в числе которых эффективное планирование и проектирование. Помогают в этом технологии информационного моделирования. Интеллектуальные 3D-модели существенно упрощают эксплуатацию здания.

В программе уже заложено всё – от технических характеристик каждой сваи и кирпича, до планировок и расстановки мебели. Отдельно, по слоям, можно увидеть и проверить разводку коммуникаций, электрики, устройство стен, архитектуру здания и многое другое. Это не просто удобно, это существенно увеличивает качество проектирования и строительства.

Напомним, в Тарасовской школе Сарапульского района Удмуртии стартовала подготовка к капремонту.