• 14 февраля 2022 12:00
  • 163
  • Время прочтения: 1 мин

Более 5 тыс. исследований проведено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Удмуртии

Более 5 тыс. исследований проведено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Удмуртии Фото: Яндекс.Дзен
5499 исследований с начала года проведено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Удмуртии в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Удмуртия закупила семь современных маммографов по нацпроекту «Здравоохранение» для ранней диагностики онкологических заболеваний. С начала года проведено 5499 исследований.

В 2022 году продолжится работа по переоснащению медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями. Начнется четвертый этап переоснащения РКОД им. С. Г. Примушко, а также будет закуплено 16 единиц оборудования, в том числе 5 единиц «тяжелого».

Также в части снижения смертности от злокачественных новообразований в республике внесены изменения в работу кабинетов «ранней диагностики рака». Введение системы электронного учёта работы кабинетов позволяет на четверть сократить время ожидания приёма врача онколога, внедрено проведение анкетирования групп риска, организовано проведение скрининговых методов исследования для выявления рака визуальных локализаций.

Напомним, в Удмуртии в Республиканском клиническом онкодиспансере заработали новые линейные ускорители, позволяющие проводить лучевую терапию для пациентов с онкозаболеваниями максимально точно и щадяще. Ежегодно в Удмуртии лечение лучевыми методами проходят 1400–1600 человек.