В Ижевске прошли мероприятия, посвящённые 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
15 февраля исполнится 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. 11 февраля в столице Удмуртской Республики состоялись митинг и торжественное мероприятие, посвящённые этому событию. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Удмуртии.

В мероприятиях приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов и руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном совете Удмуртии Елена Дербилова.

В ознаменование памятной даты 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Ижевске прошёл торжественный митинг. Со словами искренней благодарности и уважения к ветеранам локальных войн, участникам военных событий и членам их семей обратился председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Единая страна — доступная среда» Алексей Чернов.

Алексей Чернов председатель постоянной комиссии Государственного совета по труду, социальной политике и делам ветеранов
Цитата
Традиционно мы проводим митинг, посвящённый годовщине вывода войск из Афганистана, около памятника воину-интернационалисту. Потому что именно этот памятник напоминает нам о том, что в истории нашей страны есть страницы этой суровой многолетней войны. А без памяти не возможно воспитать наших сыновей и дочерей, наше молодое поколение, которое будет достойно подвига своих дедов и отцов. К сожалению, тем, кто участвовал в первых боях уже за 70 лет, прошло четыре поколения. Но память живет в наших сердцах и будет жить вечно.

Алексей Чернов подчеркнул важность активной гражданской позиции ветеранов локальных конфликтов, которые сегодня являются примером истинного патриотизма для молодого поколения, вносят большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, пропагандируют позитивное отношение к военной службе. Особые и самые тёплые слова он адресовал матерям погибших солдат и офицеров.

В ходе торжественного мероприятия к памятнику воину-интернационалисту возложили цветы. Память героев, отдавших жизнь в самой продолжительной войне в истории нашей страны двадцатого века, почтили минутой молчания.

В этот же день в Республиканском доме народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана, участниками которого стали руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном совете Удмуртии Елена Дербилова, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Ильяс Ханнанов, начальник главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Пётр Фомин.

От имени спикера парламента республики Владимира Невоструева и всего депутатского корпуса участников торжественного мероприятия приветствовала руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова. Она выразила слова искренней признательности и глубочайшего уважения всем воинам, защищавшим интересы нашего государства в кровопролитной войне.

Елена Дербилова руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном совете Удмуртии
Цитата
Казалось бы, тридцать три года не столь большой период для истории, но тридцать три года у кого-то в душе до сих пор кровоточит рана, тридцать три года мы вспоминаем родных, близких, наших ребят одноклассников, которые не вернулись с той войны. Очень много разговоров про эту войну идёт, говорят в ней нет побеждённых, и нет победителей. Но мы знаем, что вы – поколение наших дедов, победивших фашизм, до конца остались верны своей присяге. Для нас вы вышли победителями с той войны.

Она поблагодарила ветеранов за совместную работу, направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

ЕЛЕНА ДЕРБИЛОВА руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном совете Удмуртии
Цитата
Многие из вас являются частыми участниками наших совместных мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Вы принимаете участие в уроках мужества, в проекте «Дорогой памяти к Победе». Нашими совместными усилиями Удмуртия стала одними из первых регионов в России принявшем закон о патриотическом воспитании. И это тоже ваша заслуга. Сегодня нам нужно поколение молодёжи, которое останется верным тем традициям, которые нам передают из поколения в поколение наши деды, отцы и, конечно же, вы. Спасибо вам за активную общественную работу.

В ходе торжественного мероприятия представители общественных организаций и активисты патриотической работы получили заслуженные награды.

Отметим, Афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

1/3
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

Напомним, 10 сентября 1885 года был дипломатически разрешен «Афганский кризис» - пиковая точка в «Большой игре» между Россией и Великобританией за обладание Южной и Центральной Азией.