• 11 февраля 2022 16:00
  • 1 135
  • Время прочтения: 9 мин

ИТОГИ НЕДЕЛИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые интересные события рабочей недели 7-11 февраля по версии читателей «Делового квадрата»

Экология

В ижевский пункт выкупа вторсырья «Экодом» у ТЦ Талисман с 7 февраля можно сдать и текстиль. Вещи пойдут на благотворительность и в переработку.

Фото: пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии

День в истории

День рождения Героя: 5 февраля 1924 года родился тот, которого принято именовать Александром Матросовым.

6 февраля отмечается Международный день бармена. В день праздника мы решили составить ТОП-5 наиболее популярных во всём мире коктейлей, которые разливают бармены.

7 февраля 1863 года инженер из американского штата Вирджиния Алан Крей запатентовал огнетушитель.

9 февраля отмечается День работника гражданской авиации. По случаю этого славного праздника мы составили ТОП-5 наиболее известных отечественных фильмов про нашу с вами современную гражданскую авиацию.

27 января (по новому стилю 9 февраля) 1904 года – дата затопления экипажем крейсера «Варяг».

Пельмени — это традиционное блюдо русской а точнее, финно-угорской, а впоследствии и славянской кухни. В очередном ТОПе мы рассмотрели иностранные аналоги наших русских пельменей.

Ливадийский дворец под Ялтой – это место проведения с 4 по 11 февраля 1945 года исторической конференции трёх держав-победительниц: СССР, Великобритании и CША. Любопытно, что принимающей стороной этой конференции считались …Соединенные Штаты Америки!

Фото: Twitter›Muzei_Voennyi

День российской науки

8 февраля в Региональном центре оценки качества образования состоялось торжественное мероприятие «День науки. Форум молодых ученых», посвященное Дню российской науки.

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи провел заседание Совета по науке и образованию.

Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев рассказал о научном потенциале республики и подчеркнул, что его наращивание сегодня является важнейшим условием повышения эффективности экономики и социальной сферы.

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

Назначения и кадровые перестановки

Диляра Маликова ушла с поста руководителя проектного управления администрации главы Удмуртии.

Роман Ефимов назначен на пост заместителя председателя правительства Удмуртии. Ранее он был исполняющим обязанности.

Игорь Стародубцев — главный врач ГКБ №7 Ижевска — покинул свой пост. Заместитель главврача по медицинской части Наталья Юзефович назначена исполнящей обянности.

Фото: Наталья Юзефович / ВК

Медицина и здравоохранение

В Минздраве Удмуртии рассказали, как открыть или закрыть лист нетрудоспособности дистанционно.

46,6% жителей Удмуртии от установленного количества, необходимого для достижения коллективного иммунитета, прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

За период с 31 января по 6 февраля 2022 года острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболело 26424 жителя Удмуртии, в том числе 11693 случая (44,3%) зарегистрировано среди детей в возрасте до 14 лет.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Происшествия, преступления и наказания

По иску Генпрокуратуры России вынесено решение об обращении в доход государства имущества организации, подконтрольной бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву стоимостью более 18 млн рублей.

В рамках акции «Оплати налоги» сотрудники УФССП России по Удмуртской Республике принудительно изъяли автомобиль «Тойота», принадлежащий должнице. Должник из Ижевска лишился автомобиля «Хундай» за полумиллионный долг.

В Ярском районе проводится доследственная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин в заведенном автомобиле. Предположительно, они отравились выхлопными газами.

В Удмуртии сотрудниками полиции установлена причастность участников преступного сообщества наркосбытчиков к легализации денежных средств. В общей сумме 3 фигурантами было легализовано 650 000 рублей.

В Ижевске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего произошло отправление детей хлором в бассейне.

Более 2 тонн овощей и фруктов без сопроводительных документов и маркировки снято с реализации в Удмуртии в 2021 году.

В Глазове ранее судимая за кражу 40-летняя местная жительница задержана по подозрению в убийстве сестры.

В Можге 15-летний подросток предстанет перед судом за убийство. Потерпевший несколько лет назад совершил преступление против матери одного из подростков, и они пришли мстить.

Индустриальный районный суд Ижевска арестовал на два месяца начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Глазовский» за получение взяток.

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Октябрьского района МО «Город Ижевск» Алексея Девяткина по факту превышения должностных полномочий.

Фото: Алексей Девяткин / ВК

Экономика, производство и работа Правительства

В Удмуртии стартовал набор на первый в России экспортный акселератор для разработчиков мобильных игр.

Правительство России приняло постановление «О порядке функционирования информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности». Документ разработан Российским Экспортным Центром, совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, и другими органами власти.

Правительство России утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют. Целью регулирования является интеграция механизма оборота цифровых валют в финансовую систему и обеспечение контроля за денежными потоками.

В России расширяется парк электротранспорта, что требует создания массовой сети электрозарядных станций. Поэтому производители и владельцы электрозарядных станций получат налоговые льготы.

На 31 января суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 50,57 тыс. тонн, что на 3% (1,46 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

В регионах продолжается внедрение интеллектуальных транспортных систем. Они стали ответом на значительный рост трафика и позволят повысить безопасность и комфорт граждан. В 2022 году на внедрение таких решений в 42 субъектах будет направлено 7,35 млрд рублей.

На ледовой переправе через Каму увеличили тоннаж.

Чепецкий механический завод расширил линейку титановой продукции для судостроительной и авиационной промышленности.

Фото: пресс-служба АО «ЧМЗ»

Образование, культура и спорт

В финал Национального инновационного конкурса «UL- INNOVO-2022» прошло 10 проектов от ИжГСХА.

В этом году Вавожская школа будет отмечать 180-летний юбилей. Она считается одной из самых старых образовательных организаций в Удмуртии.

В 2022 году 25 спортзалов и плоскостных сооружений отремонтируют в школах Удмуртии в рамках нацпроекта «Образование».

В Ижевске идет капитальный ремонт памятника архитектуры - дома чиновника Охизина.

Итоги командного турнира по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Пекине могут быть пересмотрены.

Фото: Eurosport

Всемирный день пельменя в «Деловом квадрате»

В честь Всемирного дня пельменя редакция журнала «Деловой квадрат» решила узнать, пельмени из мяса какого именно «мясного» района Удмуртии являются самыми вкусными. Чтобы провести дегустацию, мы попросили у них свинину и говядину для приготовления национального удмуртского блюда, а затем пригласили наших партнеров и просто друзей в ресторан «Панорама».

Фото: Деловой квадрат