• 11 февраля 2022 09:40
  • 165
  • Время прочтения: 6 мин

Порядка 49 км дорог к школам и детским садам будет отремонтировано в Удмуртии по нацпроекту

Порядка 49 км дорог к школам и детским садам будет отремонтировано в Удмуртии по нацпроекту Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
Порядка 49 км дорог к школам и детским садам будет отремонтировано в Удмуртии по нацпроекту. В 2022 году в рамках нацпроекта будет отремонтировано 115 дорожных объектов, 52 из которых — дороги к образовательным учреждениям. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования республики.

Общая протяженность дорожного ремонта в этом году составит более 130 км.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Хорошая дорога к садику или школе — это не просто комфортная среда, это еще и безопасность, что в случае с нашими детьми особенно важно. Поэтому мы ежегодно выделяем финансирование на эти объекты. Так, в прошлом году мы отремонтировали 37 км к образовательным учреждениям, школьных маршрутов. В Год образования у нас заявлено 52 таких объекта протяженностью почти 49 км.

Дорожный ремонт будет проведен на участках, ведущим к 44 школам и детским садам, а также на 21 дороге, являющейся школьным маршрутом.

К примеру, в Можге планируется ремонт участка улицы Сюгаильская протяженностью 370 метров. Она ведет к двум школам и двум детским садам. В Сарапуле участок улицы Молодежная проходит сразу возле двух школ – общеобразовательной и школы искусств.

В Завьяловском районе будет отремонтирован еще один участок автодороги (Ижевск-Ува)-Подшивалово-(Подшивалово-Верхняя Лудзя) протяженностью 824 метра – это школьный маршрут. В 2021 году дорожники обновили первый участок автодороги, ведущий к Подшиваловской средней школе. Его протяженность была более 1,5 км.

Андрей Цаплин член регионального штаба Народного Фронта в Удмуртии
Цитата
Перед началом каждого учебного года мы проверяем дороги к школам, детским садам, школьные маршруты на соответствие требованиям. Проблемы еще есть, но, надо сказать, что в последние годы отношение к этому вопросу изменилось в лучшую сторону. Появилось много новых безопасных школьных маршрутов, пешеходных объектов в Ижевске, Можге, Можгинском районе, Завьялово и Завьяловском районе. Работа идет. Ежегодно в перечень ремонта нацпроекта включаются десятки километров дорог к образовательным учреждениям. К примеру, в этом году — в 12 муниципальных округах. Это значит, что дети будут безопасно ездить на учебу, а школьные автобусы будут дольше сохранять работоспособное состояние.

По традиции, работы будут проводиться комплексно. Помимо ремонта проезжей части, вблизи образовательных учреждений планируется обустройство пешеходных переходов и искусственных дорожных неровностей, установка барьерных ограждений и необходимых дорожных знаков.

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту БКД - в официальной группе «Дороги Удмуртской Республики».

Приведение в нормативное состояние школьных маршрутов, участков улично-дорожной сети, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям ― одна из основных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России.

Напомним, в перечень ремонта БКД-2022 Удмуртии включены мосты.