В каком из трёх Ливадийских дворцов проходила Ялта-1945? Фото: Twitter›Muzei_Voennyi
Ливадийский дворец под Ялтой – это место проведения с 4 по 11 февраля 1945 года исторической конференции трёх держав-победительниц: СССР, Великобритании и CША. Любопытно, что принимающей стороной этой конференции считались …Соединенные Штаты Америки!

Начнём с того, что ещё в 1861 году российский император Александр Второй (Освободитель) завёл традицию ежегодного отдыха царской семьи на Чёрном море. В его правление дворец в местечке Ливадия стал официальной южной резиденцией самодержца. В будущем здание под названием «Ливадийский дворец» прочно войдёт в историю Второй мировой войны. Однако, не всё так просто, ибо сооружений с таким названием было целых три!

Будучи ещё только наследником российского престола, Александр Третий (Миротворец - сын вышеназванного Александра Второго) регулярно отдыхал в Ливадии, где специально для него выстроили Малый дворец. Став монархом, он не изменил многолетней привычке и до конца своих дней ежегодно останавливался в нём (роскошный Большой Ливадийский дворец служил лишь для официальных приёмов). Во время очередного семейного отдыха в Ливадии в октябре 1894 года Александр Александрович скончался здесь в своей спальне.

Последний российский самодержец – Николай Второй (Кровавый) практически вырос в Крыму. К началу ХХ века Большой дворец в Ливадии поразил грибок и его пришлось снести. На его месте в 1911 году возвели новое здание, которое получило название «Белый дворец». В нём последний российский император ежегодно отдыхал вместе с семьёй. После отречения от престола «гражданин Николай Романов» просил отпустить его туда доживать свои дни частным лицом, но этого не случилось…

В феврале 1945 года Ливадийский дворец (точнее, самый новый из них, то есть, «Белый») стал местом проведения исторической Ялтинской конференции держав-победительниц во Второй мировой войне: СССР, Великобритании и США. Однако, в этом здании жила только американская делегация во главе с президентом Франклином Рузвельтом. Дело в том, что из-за паралича ног ему было неудобно передвигаться на большие расстояния.

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и остальные члены делегации этой страны в феврале 1945-го жили в самом красивом дворце Крыма – Воронцовском (это чудо света вполне заслуживает отдельного рассказа в будущем). Ну, а, Иосиф Сталин и иные реальные организаторы Ялтинской конференции остановились тогда в Юсуповском дворце.

Среди россиян очень широко распространено заблуждение о том, будто бы Иосиф Сталин никогда не отдыхал в Крыму, а проводил свои отпуска исключительно на родном Кавказе. На самом деле, по многу лет подряд он вообще никуда не выезжал дальше Подмосковья. Однако, не считая нескольких коротких наездов, он дважды приезжал в Крым на продолжительный отдых. Первый раз - в августе-сентябре 1925 года Сталин провёл 24 дня на госдаче для первых лиц государства в нынешнем посёлке Олива. Затем в августе 1948 года вождь народов три недели прожил в Ливадийском дворце, с которым был хорошо знаком ещё с Ялтинской конференции 1945 года.

Что касается последующих советских вождей – они не имели явно выраженных предпочтений, а потому охотно ездили в Крым, чередуя отдых в нём с Кавказом и изредка с Кисловодском. Первый и последний президент СССР – Михаил Горбачёв в последние годы существования страны предпочитал ездить исключительно в Крым. К 1988 году в местечке Форос на склоне горы ему выстроили роскошную трёхэтажную резиденцию с эскалатором, ведущим к пляжу, и бассейном в 120 квадратных метров. Здесь же, на Южном берегу Крыма, в августе 1991 года начался стремительный закат карьеры Михаила Сергеевича. Но это уже совсем друга история…

1/2
Ливадийский дворец
Фото: travelask.ru
2/2
Ливадийский дворец
Фото: azovsky.ru