• 10 февраля 2022 12:40
  • 359
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 1,5 миллиона рублей похищено мошенниками у сотрудника банка в Ижевске

Почти 1,5 миллиона рублей похищено мошенниками у сотрудника банка в Ижевске Фото: pixabay.com
Следственным управлением УМВД России по Ижевску расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств в размере почти полтора миллиона у 48-летнего ижевчанина, сотрудника одного из банков. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии.

По версии следствия, днем потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, представился специалистом службы безопасности Центрального банка и сообщил о том, что на имя ижевчанина оформлен кредит на сумму 1 миллион рублей. После того как потерпевший ответил, что заявку не подавал, ему пояснили, что необходимо оформить встречный кредит, в результате чего аннулируется незаконный.

Затем с другого номера потерпевшему позвонил мужчина и представился сотрудником ФСБ. Он сообщил о том, что дело потерпевшего находится под контролем его ведомства, в связи с чем для проведения спецоперации необходимо строго следовать всем инструкциям сотрудников банка. После разговора с данным мужчиной потерпевший проверил через интернет номер, с которого тот звонил, и убедился, что он принадлежит УФСБ по Удмуртской Республике.

Далее потерпевшему снова позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка. Следуя его инструкциям, потерпевший пошел в указанную им финансовую организацию, оформил кредит и перевел на несколько счетов 780 000 рублей.

На следующий день потерпевшему снова позвонил представитель банка и сообщил, что на его имя имеется заявка на кредит в сумме 500 000 рублей в другой финансовой организации, и необходимо снова оформить встречный кредит. Следуя его указаниям, мужчина оформил кредит на данную сумму и перевел на несколько счетов эти деньги, а также еще более 100 000 рублей, находившихся на кредитной карте.

В общей сложности потерпевший перевел злоумышленникам более 1,4 миллиона рублей. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Напомним, в Удмуртии наркоторговец отмывал 2 млн рублей и 2700 долларов США.