• 10 февраля 2022 12:20
  • 226
  • Время прочтения: 3 мин

Более 4 млн рублей сэкономила Удмуртия на цифровизации заказных писем

Более 4 млн рублей сэкономила Удмуртия на цифровизации заказных писем Фото: omskportal.ru
Цифровизация заказных писем позволила сэкономить 4,1 млн рублей в бюджете Удмуртии за счёт сокращения затрат на почтовые расходы. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Внедрение сервиса электронных заказных писем позволило сэкономить 4,1 млн рублей в бюджете Удмуртии. По итогам 2021 года отправлено 1 190 166 заказных писем, что на 56% больше по сравнению с 2020 годом. Из них в электронном формате – 123 137 писем.

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и государственных услуг – задача национального проекта «Цифровая экономика».

Электронные заказные письма – услуга, которая позволяет отправителям и адресатам отправлять и получать заказные письма в электронном виде, сохраняя юридическую значимость сообщения. Через сервис ЭЗП приходят штрафы ГИБДД, постановления Федеральной службы судебных приставов и других ведомств.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
Главная цель электронных заказных писем – экономия времени и ресурсов. Цифровой формат помогает снизить нагрузку в почтовых отделениях: отправителю не нужно относить письмо на почту. Адресат получает такое письмо в течение 5 минут, для сравнения – бумажное письмо доставляется в срок от 2 до 12 дней. Оцифровка почты помогает государственным органам и организациям снижать затраты на распечатку и упаковку.

Стоит также отметить преимущество ЭЗП в тарифном плане. С 1 января 2022 года стоимость электронного заказного письма составляет 35,40 рубля с НДС, когда письмо за письмо на бумажном носителе нужно заплатить 70,80 рубля. Так, ЭЗП дешевле на 50%, к тому же и экологичный способ получения и отправки корреспонденции.

Настроить возможность получения электронных заказных писем можно несколькими способами:

- на портале Госуслуг в меню «Настройки»;

- на zakaznoe.pochta.ru через учётную запись на портале Госуслуг;

- в приложении Почта России, в разделе «Ещё», а дальше – в «Мой профиль».

Через мобильные приложения банков:

- СберБанк Онлайн, разделе «Сервисы» найдите госуслуги и через авторизацию подключите «Государственные уведомления»;

- ВТБ Онлайн, в разделе «Услуги» выбрать сервис «Заказные письма» и подключиться;

Подключение к сервису ЭЗП – это бесплатно и безопасно. Письма пересылаются по защищённым каналам связи. Доступ к письмам разрешён только отправителю и адресату.

Напомним, Удмуртия стала финалистом национальной премии IT-проектов «Цифровые вершины».