• 10 февраля 2022 10:15
  • 175
  • Время прочтения: 1 мин

На ГЖД усилили меры по профилактике нарушений гражданами правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта

На ГЖД усилили меры по профилактике нарушений гражданами правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта Фото: express-novosti.ru
На полигоне Ижевского региона Горьковской железной дороги (республики Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Пермский край и Свердловская область) усилены меры по профилактике нарушений правил нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта. Об этом сообщила пресс-служба ГЖД.

Организованы специальные мероприятия, цель которых – предотвратить нарушения и еще раз напомнить пассажирам поездов и жителям населенных пунктов о правилах безопасности.

Так, железнодорожники, представители Удмуртской транспортной прокуратуры, Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте, Министерства образования и науки Удмуртской Республики провели тематические лекции и викторины для школьников Ижевска. Мероприятия прошли на базе железнодорожного музея.

7 февраля на Ижевском вокзале открылась выставка детских рисунков «Железная дорога – не место для игр», где представлены работы, посвященные правилам нахождения на объектах железнодорожного транспорта. Выставка продлится до 31 марта.

С 14 по 18 февраля специальные рейды по станциям и перегонам, а также информационные беседы с жителями населенных пунктов и пассажирами поездов о правилах нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры пройдут в Сарапульском районе Удмуртской Республики, Янаульском районе Республики Башкортостан, Куединском и Чернушинском районах Пермского края.

По данным Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте, с начала 2022 года на полигоне Ижевского региона ГЖД зафиксировано 11 фактов перехода детьми и подростками железнодорожных путей в несанкционированных местах (ст. 11.1 ч.5 КоАП России). Для сравнения: за январь 2021 года зарегистрировано 18 таких нарушений.

Напомним, железнодорожники отделения ГЖД помогли пассажирам найти в 1,6 раза больше забытых в поездах вещей за 2021 год.