• 09 февраля 2022 16:30
  • 437
  • Время прочтения: 1 мин

Более 2 тонн овощей и фруктов снято с реализации в Удмуртии в 2021 году

Более 2 тонн овощей и фруктов снято с реализации в Удмуртии в 2021 году Фото: reconomica.ru
Более 2 тонн овощей и фруктов без сопроводительных документов и маркировки снято с реализации в Удмуртии в 2021 году. Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Республике.

В 2021 году Управление Роспотребнадзора по Удмуртской проверило 85 предприятий, реализующих плодоовощную продукцию. При 14 проверках (16,5%) были выявлены нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании.

В ходе проверочных мероприятий исследовано более 1 тысячи проб продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Основные выявленные нарушения:

- реализация продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность;

- на потребительской упаковке и транспортной таре овощной продукции (огурцы свежие, томаты свежие) не указано наименование изготовителя, не указана дата сбора урожая;

- нарушается схема проведения дератизационных мероприятий;

- складские помещения для хранения овощей не оборудованы контрольно-измерительными приборами для учета температурно-влажностного режима хранения.

По фактам выявленных нарушений законодательства составлено 17 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности на общую сумму 53 200 рублей.

Также в ходе надзорных мероприятий снято с реализации 138 партий плодоовощной продукции объёмом 2451 кг по причине отсутствия маркировочных ярлыков, сопроводительных документов.