• 09 февраля 2022 12:45
  • 147
  • Время прочтения: Меньше минуты

По требованию прокурора нефтяная компания оборудует птицезащитные устройства на линиях электропередач

По требованию прокурора нефтяная компания оборудует птицезащитные устройства на линиях электропередач Фото: Lucas Pezeta / Pexels
Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов животного мира. По требованию прокурора нефтяная компания оборудует птицезащитные устройства на линиях электропередач. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Было установлено, что АО «Удмуртская нефтяная компания» эксплуатирует линии электропередач. При этом, железобетонные опоры и изоляторы линий электропередач, в нарушение требований федерального законодательства об охране объектов животного мира, не оборудованы птицезащитными устройствами. Это создает как угрозу гибели птиц, включая редких и занесенных в Красную книгу, так и повреждения оборудования, сбои в электроснабжении.

В целях защиты объектов животного мира, обитающих в условиях естественной среды, природоохранный прокурор принял комплекс мер прокурорского реагирования с требованием оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами.

Требования прокурора удовлетворены, осуществлен монтаж птицезащитных устройств.

Напомним, природоохранную прокуратуру Удмуртии в конце 2021 года возглавил Феликс Шадрин.