• 09 февраля 2022 13:00
  • 370
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске будут судить женщину, по чьей вине дети отравились хлором в бассейне

В Ижевске будут судить женщину, по чьей вине дети отравились хлором в бассейне Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртской Республике
В Ижевске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего произошло отправление детей хлором в бассейне. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртской Республике.

Следственным отделом по Октябрьскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК России («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Следствием установлено, что обвиняемая, действуя как частное лицо, оборудовала бассейн на земельном участке в микрорайоне Орловское в Ижевске. В дальнейшем в интернете она разместила рекламу об оказании услуг по организации отдыха в своем бассейне. При этом его помещение не соответствовало требованиям санитарных норм и правил. В частности, не соблюдалась технология водоподготовки и регулировки объема воздухообмена, а также нормативного микроклимата. Это привело к значительному нарушению концентрации в воде и воздухе хлора, который применялся для обеззараживания воды.

В апреле 2021 года в бассейне отмечала день рождения группа жителей Ижевска, в том числе восемь несовершеннолетних детей. В результате допущенных при функционировании бассейна нарушений дети отравились парами хлора и были госпитализированы.

С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.ты. Проведен ряд сложных судебных экспертиз, в том числе комплексная организационно-техническая и медицинские. Обвиняемая не признала вину в совершенном преступлении, однако она подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Напомним, в Ижевске школьник подозревается в незаконном хранении наркотиков в крупном размере.