• 09 февраля 2022 09:45
  • 261
  • Время прочтения: Меньше минуты

С 21 февраля в России начнут выдавать сертификаты по наличию антител к COVID-19

С 21 февраля в России начнут выдавать сертификаты по наличию антител к COVID-19 Фото: ГТРК Мурман
Согласно приказу Минздрава РФ выдача сертификатов по положительному результату теста на антитела к коронавирусу, полученные в результате вакцинации или перенесенного заболевания, начнется в России с 21 февраля. Соответствующий приказ опубликован 8 февраля на официальном портале правовой информации.

Документ вносит в форму электронного сертификата возможность его получения при наличии положительного результата теста на антитела к коронавирусной инфекции.

- Сертификат формируется на Едином портале госуслуг по заявлению гражданина при наличии в государственной информационной системе данных о положительных результатах его теста на антитела не позднее трех календарных дней с момента подачи такого заявления. Как и в случаях вакцинации или перенесенного заболевания, документ будет доступен на русском и английском языках, - говорится в документе.

В Минздраве РФ уточнили, что COVID-сертификаты по наличию антител будут действовать в течение шести месяцев. При этом повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Напомним, с 7 февраля 2022 года в России отменен карантин для лиц, контактировавших с больными COVID-19.