Пельмень в Квадрате: конкурс лепки пельменей и дегустация Фото: Деловой квадрат
В честь Всемирного дня пельменя редакция журнала «Деловой квадрат» решила узнать, пельмени из мяса какого именно «мясного» района Удмуртии являются самыми вкусными. Чтобы провести дегустацию, мы попросили у них свинину и говядину для приготовления национального удмуртского блюда, а затем пригласили наших партнеров и просто друзей в ресторан «Панорама».

Начнем с того, что в прошлом году мы активно участвовали в Пельменьфесте и тоже провели дегустацию. Но тогда это были уже готовые пельмени от самых разных производителей, которые мы приобрели в торговой сети. В этом году мы решили испытать качество мяса.

Оценку пельменей было решено проводить анонимно: абсолютно никто из приглашенных не знал, мясо какого именно из пяти районов находится на том или ином блюде – все они были пронумерованы цифрами от 1 до 5. Участники дегустации оценивали их вкус путем голосования специальными жетонами. Попробовав по нескольку раз все пять видов пельменей, каждый из дегустаторов опускал в бокал с соответствующим номером жетон (это был номер самого вкусного, по их мнению, продукта). По окончании дегустации мы посчитали поданные участниками жетоны и объявили результаты конкурса. Только один человек - шеф-повар ресторана «Паномрама» Константин Емельянов знал, под каким номером «зашифрован» тот или иной район…

Больше всего баллов (а именно 22) получили пельмени из мяса, произведенного в Камбарском районе. На втором месте (17 баллов) оказались пельмени из продукции Можгинского района, а третье место с результатом 14 баллов досталось пельменям из мяса Игринского района. Глава Камбарского района - Александр Галанов, чье мясо обеспечило победу пельменям в сегодняшнем конкурсе, получил от жюри приятный приз, который предоставили спонсоры данного мероприятия.

Еще одним важным разделом сегодняшнего гастрономического праздника стал конкурс на скорость и качество лепки пельменей. В роли авторитетного «жюри» выступили: и.о. министра национальной политики Удмуртии Эдуард Петров, гендиректор ресторанно-гостиничного комплекса «Панорама» Ринат Файрушин, шеф-повар данного ресторана Константин Емельянов, главный редактор «Делового квадрата» Константин Ижболдин, а также издатель Наталья Кондратьева.

Все участники мероприятия разделились на четыре команды с одинаковым количеством участников. Каждая команда получила готовый мясной фарш и по 54 круга из теста. По сигналу главного судьи команды приступили к лепке.

Самыми первыми с заданием справилась команда сферы образования Удмуртии, в которую вошли только женщины. На выполнение задания им понадобилось всего 7 минут 03 секунды. Мало того, что они сделали это первыми, часть своих пельменей они украсили фигурной окантовкой по краям!

Вторыми задание выполнила команда глав районов Удмуртии – у них на это ушло 7 минут 20 секунд. В эту команду входили одни мужчины, но они составили серьезную конкуренцию дамам. К слову, последние не бросили остальные команды в беде и, разделившись между ними, взяли отстающих «на буксир». Вот что значит настоящие педагоги Удмуртии! По итогам этого конкурса жюри также поощрило команды победителей приятными призами от спонсоров нашего «Дня пельменя».

Праздничную атмосферу на сегодняшнем мероприятии создавали артисты Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», которые исполняли задорные удмуртские народные песни и танцы, а затем также приняли участие в дегустации всех получившихся видов пельменей из самых разных уголков нашей республики.

Редакция Делового квадрата выражает сердечную благодарность за помощь в организации и проведении праздника следующим людям:

- Исполняющему обязанности министра национальной политики Удмуртии Эдуарду Петрову;

- Ректору Института развития образования Наталье Судариковой;

- Генеральному директору ресторанно-гостиничного комплекса «Панорама» Ринату Файрушину;

- Директору Сарапульского ликеро-водочного завода Алексею Мельнику;

- Главе Вавожского района Олегу Овчинникову;

- Главе Игринского района Александру Чиркову;

- Главе Камбарского района Александру Галанову;

- Главе Малопургинского района Сергею Юрину;

- Главе Можгинского района Александр Васильеву;

- Руководителю ансамбля «Айкай» Петру Данилову.

А также всем участникам нашего Дня пельменя!

1/5
Фото: Деловой квадрат
2/5
3/5
4/5
5/5