• 08 февраля 2022 15:30
  • 383
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин проведет Совет по науке и образованию

Владимир Путин проведет Совет по науке и образованию Фото: РИА Новости / Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин во вторник, в День российской науки, в режиме видеосвязи проведет заседание Совета по науке и образованию, в ходе которого будет обсуждаться выполнение важнейших инновационных проектов государственного значения. Об этом сообщила пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН со ссылкой на РИА Новости.

По информации издания, участники заседания рассмотрят, в частности, вопросы мониторинга климатических изменений, борьбы с инфекционными заболеваниями и развития низкоуглеродной энергетики.

Во встрече, помимо членов Совета, примут участие руководители федеральных министерств, ряд вице-премьеров, а также лауреаты премии президента для молодых ученых 2021 года, имена которых были объявлены накануне.

Путин традиционно уделяет большое внимание укреплению научного потенциала России. В частности, он заявлял, что технологический суверенитет является ключевым фактором национальной безопасности и качества жизни людей. Президент указывал, что современная научно-технологическая политика страны должна соответствовать «вызовам принципиально иного уровня сложности». В этой связи задачей является не просто получение новых знаний и прорывные открытия — важно, чтобы плоды технологического прогресса служили людям и были широко доступны, подчеркивал российский лидер.

Напомним, Владимир Невоструев сообщил, что наращивание научного потенциала — важнейшее условие повышения эффективности экономики и социальной сферы.