• 08 февраля 2022 13:30
  • 284
  • Время прочтения: 1 мин

В 2021 долг по алиментам в Удмуртии снизился на полмиллиарда

В 2021 долг по алиментам в Удмуртии снизился на полмиллиарда Фото: pixabay.com
Работа по взысканию задолженности по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетних детей находится на особом контроле прокуратуры Удмуртии. В результате принятых мер в 2021 году обеспечено ежемесячное снижение размера задолженности по алиментам, долг снизился на 543 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Пристальное внимание прокуратурой республики уделяется вопросам надзора за эффективностью работы судебных приставов по взысканию задолженности по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетних детей.

В 2021 году прокурорами в связи с неполнотой реализации полномочий мер по взысканию этого долга руководителю управления ФССП России по республике внесены 32 представления, в том числе прокуратурой республики, которые рассмотрены, нарушения закона устранены.

Службой судебных приставов активизирована работа по привлечению неплательщиков алиментов к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве, в том числе за непредоставление сведений о трудоустройстве, смене места работы или жительства, а также сообщение недостоверных данных об имуществе и доходах. По таким основаниям в прошедшем году составлено свыше 2 400 протоколов, что на 57 % больше в сравнении с 2020 годом.

Кроме того, в связи с неуплатой алиментов в отношении должников составлено более 1 600 протоколов, возбуждено 772 уголовных дела.

Напомним, очередное авто арестовано за долги в Ижевске.