• 08 февраля 2022 10:20
  • 847
  • Время прочтения: 3 мин

Медики Удмуртии рассказали, как открыть или закрыть больничный дистанционно

Медики Удмуртии рассказали, как открыть или закрыть больничный дистанционно Фото: пресс-служба Ммнздрава Удмуртии
В Минздраве Удмуртии рассказали, как открыть или закрыть лист нетрудоспособности дистанционно. Информация об этом появилась на официальной странице министерства.

Приказом Министерства здравоохранения РФ №57-н от 04.02.2022 разрешена возможность дистанционного открытия и закрытия листов нетрудоспособности, а также справок для освобождения от работы или учебы в дистанционном виде.

Открытие листов нетрудоспособности дистанционно возможно в нескольких ситуациях:

- при наличии положительного ПЦР-теста, сданного в любой лаборатории, сертифицированной для проведения подобных исследований (в том числе частной). В случае получения положительного ПЦР-теста пациенту необходимо позвонить в регистратуру своей поликлиники или в колл-центр (8-800-100-24-47 или 122). Лист нетрудоспособности будет открыт дистанционно на 7 дней, за пациентом будет установлен аудиоконтроль, в случае ухудшения состояния предусмотрен очный контроль и выдача лекарственных препаратов.

- взрослым пациентам с признаками или подтвержденным диагнозом острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, состояние которых позволяет наблюдаться на дому. Открытие больничного листа для таких пациентов будет производиться только по решению лечащего врача – путем аудиозвонка или обследования посредством теста ИХА (экспресс-тест). При наличии сомнений в состоянии пациента врач имеет право пригласить пациента на прием или оформить вызов на дом.

- больничный лист по уходу за ребенком – до 6 лет включительно выдается только после осмотра педиатром, для детей старше 6 лет справка и больничный по уходу за ребенком могут быть выданы дистанционно.

Закрытие листа нетрудоспособности дистанционно возможно по заявлению пациента отсутствии жалоб и удовлетворительном состоянии здоровья по истечению 7 дней лечения. При этом сдавать повторный ПЦР-тест не нужно.

Данная мера носит временный характер и действует до 15 марта 2022 года.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Сегодня все наши поликлиники уже работают в несколько ином режиме. Были созданы отдельные кабинеты, выведены дополнительные люди для того, чтобы ускорить закрытие листов нетрудоспособности дистанционно без осмотра пациентов. Если пациент самостоятельно пришел в поликлинику и заявил, что он здоров и готов к труду, ему оформляется лист нетрудоспособности без осмотра врача.

Напомним, в Удмуртии по информации на 8 февраля в ковид-центры госпитализировано 232 человека, 8 летальных случаев.