• 08 февраля 2022 09:45
  • 151
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии состоялись первые торги по объектам краткосрочного плана капремонта на 2022 год

В Удмуртии состоялись первые торги по объектам краткосрочного плана капремонта на 2022 год Фото: Mikhail Nilov / Pexels
В Удмуртии состоялись первые торги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в «Краткосрочный план 2022 года». В текущем году кроме замены лифтового оборудования в 63 домах запланирован капитальный ремонт в 346 многоквартирных домах. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Первая документация по торгам на 2022 год была размещена 30 декабря 2021 года на электронной площадке ZakazRF — одной из восьми федеральных площадок для осуществления госзакупок. В лот на сумму более 9,5 млн рублей вошли 19 видов работ в 17 многоквартирных домах, расположенных в Воткинске, в Воткинском и Шарканском районах республики. 31 января аукцион завершился, подрядная организация определена.

На сегодняшний день Фонд капитального ремонта в Удмуртии проводит еще 19 аукционов на выполнение 502 видов работ в 325 МКД. Вся документация размещена на электронной площадке, заявки от подрядных организаций на выполнение работ по ним будут приниматься до 17 февраля.

Диана Новомейская директор Фонда капитального ремонта в Удмуртии
Цитата
Торги очень важная процедура. К сожалению, бывает и так, что на какие-то лоты от подрядных организаций не поступает ни одной заявки. Как правило, это касается объектов, расположенных в отдаленных районах республики или экономически менее выгодных для подрядчиков. В этом случае приходится объявлять торги повторно и на это уходит время, сдвигаются сроки начала и соответственно окончания работ, а в ряде случаев мы вынуждены переносить их на следующий период.

Она добавила, над решением данной проблемы идет постоянная работа. Например, лоты формируются с учетом территориального признака, в них включаются разные виды работ, чтобы подрядным организациям было выгодно участвовать в аукционах. Также Минстроем Удмуртии каждый квартал проводятся предотборы для пополнения Реестра квалифицированных подрядных организаций, которые могут принимать участие в торгах на территории Удмуртии.

Фонд выставляет на торги абсолютно все работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в городах и районах республики. В среднем стоимость работ в рамках одного лота варьируется от 10 до 20 млн рублей. В каждом лоте указывается конкретный список домов, предельная стоимость и сроки проведения ремонта.

Диана Новомейская директор Фонда капитального ремонта в Удмуртии
Цитата
Большинство аукционов пройдет в первом квартале 2022 года. Чем раньше определится подрядчик, тем быстрее специалисты смогут выйти на объекты. Это особенно важно для сезонных видов работ. Например, при проведении ремонта систем теплоснабжения. По аукционам, на которые не поступило заявок, фонд объявит торги повторно.

Напомним, около 300 лифтов заменят в многоквартирных домах Удмуртии до 2025 года.