• 08 февраля 2022 00:33
  • 2 023
  • Время прочтения: 13 мин

Галопом по ТОПам: 5 самых известных фильмов про Гражданскую Авиацию

Галопом по ТОПам: 5 самых известных фильмов про Гражданскую Авиацию Фото: drasler.ru
9 февраля отмечается День работника гражданской авиации, приуроченный к созданию в этот день в 1923 году советского воздушного флота. Его первой внутренней линией стала "Москва - Нижний Новгород", а зарубежной - "Москва - Кёнигсберг". Все рейсы за редким исключением тогда выполнялись на иностранных самолётах. Пройдёт не одно десятилетие, прежде чем на смену голландским "Фоккерам", немецким "Юнкерсам" и американским "Дугласам" (а также их лицензионным копиям) у нас появятся полностью отечественные пассажирские машины марок "Ил", "Ту", "Ан" и "Як". По случаю этого славного праздника мы представляем ТОП-5 наиболее известных отечественных фильмов про нашу с вами современную гражданскую авиацию.

1. Мимино (1977)

1/1
Фото: reallynews.ru

Если остановить на улице 10 человек и спросить, как преводится назвние фильма «Мимино», то 9 из них наверняка скажут, что это птичка-невеличка. На самом деле, мелкая птаха будет чито-маргарито. А мимино с грузинского переводится не иначе как «сокол». Да и как может быть иначе, если советские лётчики в течение нескольких деятков лет носили гордое прозвище «Сталинские соколы»...

В основе сюжета этого фильма — история грузинского лётчика Валико Мизандари (Мимино), который долгое время работает на вертолёте Ми-2, обслуживая пассажирские перевозки между горными селениями. Однажды Валико встречает в эропорту Тбилиси своего однокашника по лётному училищу, который работает на зарубежных рейсах. После этого главый герой фильма принимает решение перейти в большую авиацию.

Прибыв в Москву для получения допуска на переквалификацию пилотов, он вместе с соседом по гостиничному номеру Рубиком Хачикяном попадает в комичные и драматичные ситуации.

В итоге мечта Мимино сбывается, он становится пилотом международных авиалиний, но мыслями герой постоянно возвращается в родные горы.

2. Экипаж (1979)

1/1
Фото: sb.by

Это первый советский фильм-экшн, то есть зрелищный фильм об авиакатастрофе. Экипаж Ту-154 попадает в ситуацию сравнимую с конецом света. В аэропорту, в котором приземлился борт, происходит землетрясение. Земля уходит из под ног, извергается лава, всё вокруг горит и рушится. Вскоре происходит новый сильный толчок, из-за чего взлётная полоса повреждается.

Благодаря опыту экипажа машину удаётся поднять в воздух. Кажется, что всё самое страшное осталось там, на земле, но выясняется, что при взлёте самолёт получил много повреждений. Одно из них слишком серьёзно, чтобы борт с эмблемой «Аэрофлота» смог благополучно приземлиться.

В итоге, самолёт удачно приземляется и пассажиров удалось спасти. А пережитая катастрофа сближает всех персонажей фильма.

3. Ёлки-2 (2011)

1/1
Фото: cgfww.com

В канун Нового года Юлии Снегирёвой приносят письмо, в котором её возлюбленный Григорий Земляникин извиняется перед ней за некую глупую ситуацию, указав, что каждый год будет ждать её под курантами на Красной площади в Москве. В течение сорока лет Земляникин накануне наступления нового года ждёт возлюбленную, которая, не получила письма (оно все эти годы пролежало на почте) и прежде она не знала о содержании послания.

В этот раз она намерена прийти на Красную площадь. Однако, Земляникин, лётчик гражданской авиации, находится в рейсе, и ему нужно во что бы то ни стало вернуться в Москву, чтобы успеть к полуночи прийти на встречу с возлюбленной.

Действие этой истории переносит зрителя в терпящий бедствие Ту-154. Пилоты направляют борт на заброшенный аэродром. Именно в этом месте много лет продолжает исправно исполнять свои обязанности рядовой сотрудник авиапредприятия дядя Валера (Владимир Меньшов). К счастью экипажа и пассажиров, одинокий мужчина (он же бывший пилот), продолжает работать в заброшенном аэропорту из чувства долга.

В основу фильма положена реальная история посадки терпящего бедствие Ту-154 компании «Алроса» 7 сентября 2010 года. Тогда пилотам удалось благополучно совершить посадку на давно не действующую полосу в посёлке Ижма (Республика Коми).

4. Экипаж-2 (2016)

1/1
Фото: hd.kinopoisk.ru

Талантливый молодой военный лётчик Алексей Гущин (Данила Козловский) не признаёт авторитетов, предпочитая поступать так, как хочет. За невыполнение абсурдного приказа его выгоняют из ВВС, тогда он получает шанс летать на гражданских самолётах.

Гущин начинает свою лётную жизнь сначала. Его наставник — командир воздушного судна — суровый и принципиальный Леонид Зинченко (Владимир Машков). Его коллега — второй пилот, неприступная красавица Александра (её роль исполнила литовская актриса Агне Грудите). Отношения между молодыми людьми складываются непросто. Но на грани жизни и смерти, когда земля уходит из-под ног, вокруг — огонь и пепел, и только в небе есть спасение, Гущин показывает всё, на что он способен...

Нередко эту картину называют ремейком одноимённого фильма 1979 года. Однако, при ближайшем рассмотрении ясно, что это не совсем так. «Экипаж» 2016-го намного круче по тяжести стоящей перед лётчиками задачи. И, конечно же, он на голову выше в плане использования современных технических средств.

5. Пальма (2020)

1/1
Фото: YouTube

Овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином. Он улетает в длительную командировку за границу, а верную собаку из-за неверно оформленных бумаг на пускают на рейс и оставляют прямо на лётном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолёты в надежде, что хозяин вернулся. При этом, по звуку моторов Пальма безошибочно определяет идущие на посадку машины Ил-18, напрочь игнорируя воздушные суда всех прочих типов...

Девятилетний Коля — тоже новенький в этом аэропорту. Недавно мальчик потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого он почти не знает. Овчарка становится его лучшим другом.

Отцу Коли, командиру экипажа пассажирского лайнера, предстоит заслужить доверие и любовь сына, сделав нелёгкий выбор между карьерой и семьёй. А ещё ему придётся найти способ как не разлучить двух верных друзей, когда за Пальмой, которую на самом деле зовут Альма, однажды возвратится её законный хозяин.