• 08 февраля 2022 08:30
  • 233
  • Время прочтения: 10 мин

Александр Бречалов поручил усилить работу кол-центров в Удмуртии

Александр Бречалов поручил усилить работу кол-центров в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии в понедельник, 7 февраля, состоялось традиционное аппаратное совещание у главы республики, где выступила с докладом заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

В Удмуртии сохраняется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ежедневно выявляется около 1800 новых случаев.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Уже 2 недели мы видим колоссальный прирост – суточные цифры выявления новых случаев выросли с 200 до 1800, и на сегодняшний день штамм «омикрон» полностью вытеснил штамм «дельта». При этом поменялась структура степени тяжести заболевания, так в предыдущие волны нуждалось в госпитализации 20% заболевших, сейчас это не более 5%. Поэтому основная нагрузка легла на амбулаторную службу.

По её словам, в республике приняты меры для оптимизации работы отрасли в условиях роста заболеваемости.

ЭЛЬВИРА ПИНЧУК заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Изменены подходы к оказанию медицинской помощи на дому. При первичном осмотре врач не только осматривает пациента, и забирает материал на исследование, но и в случае подозрения выдаёт лекарственные препараты, не дожидаясь результатов ПЦР-теста.

Кроме того, поликлиники Удмуртии переведены на 7-дневный режим работы, временно приостановлено оказание плановой первичной медико-санитарной помощи, для ранней диагностики используется экспресс-тестирование методом ИХА, в медорганизации привлечены более 400 студентов Республиканского медицинского колледжа и 299 ординаторов Ижевской государственной медицинской академии. С сегодняшнего дня на практику в амбулаторное звено будет направлено еще порядка 400 студентов четвертого и пятого курсов ИГМА, усилена работа горячих линий 122 и 8 800 100-24-47.

Республиканский кол-центр работает в круглосуточном режиме, увеличен функционал его операторов, которые могут уточнить результат ПЦР-исследования, рассказать об алгоритме действий в случае подтвержденного коронавируса и оформить вызов врача на дом.

Вице-премьер сообщила, что в связи с выходом Постановления Главного государственного санитарного врача России от 4 февраля 2022 года № 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»‚ отменён карантин для контактных лиц. Для закрытия листка нетрудоспособности или выписки справки для ребенка в детский сад или школу необходимо связаться с поликлиникой и попросить сделать это дистанционно.

ЭЛЬВИРА ПИНЧУК заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Если на 7 февраля у контактного лица нет признаков заболевания, он может быть выписан к труду. Несовершеннолетние дети, находящиеся на изоляции без признаков заболевания, также могут быть допущены в образовательные организации с сегодняшнего дня.

По окончании доклада глава Удмуртии Александр Бречалов поручил увеличить число бригад скорой помощи в республике с нынешних 14 до 24, а также продолжать совершенствовать работу кол-центров, чтобы каждый пациент мог своевременно получить медицинскую помощь.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Сейчас очень важна быстрая реакция кол-центр при работе с пациентами — его специалистам необходимо грамотно консультировать и оперативно отрабатывать звонки, чтобы наши жители не оставались один на один со своими проблемами. Безусловно, ситуация непростая, и надеюсь, что через пару недель мы выйдем на плато и ситуация начнёт стабилизироваться. Благодарю команду Минздрава Удмуртии, глав районов и городов, главных врачей за работу в ежедневном формате.

Напомним, Минздрав Удмуртии работает над привлечением кадров в отрасль.