В перечень ремонта БКД-2022 Удмуртии включены мосты Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Перечень объектов ремонта дополнили новые дорожные объекты. Кроме того, впервые в список включен ремонт пяти аварийных мостов. Об этом в рамках аппаратного совещания сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

В ходе дорожного сезона будут проведены работы:

- ремонт моста через р. Кизнерка на а/д Кизнер-Старые Копки-Гыбдан в Кизнерском районе;

- ремонт моста через р. Иж на автомобильной дороге Малая Пурга-Нижнее Кечево в Малопургинском районе;

- капитальный ремонт моста через р. Лудзилка на автодороге Ува-Селты в Увинском районе ;

- капитальный ремонт моста через р. Чегадинка на автодороге Каракулино - Красный Бор в Каракулинском районе;

- капитальный ремонт моста через р. Сива в д. Гавриловка Воткинского района.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Уже почти 70% контрактов заключено по ремонту дорожной сети в рамках нацпроекта. Такой процент связан с тем, что в начале 2022 года впервые в БКД включены ремонты мостов. В наших планах — 5 мостовых сооружений. Всего в этом году по нацпроекту сделаем 115 объектов общей протяженностью более 130 км. На сегодняшний день в Удмуртии из 374 мостовых сооружений 159 моста находятся в ненормативном состоянии и требуют ремонта.

На сегодняшний день готовится конкурсная документация для определения подрядчика.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Стараемся поддерживать эти мосты в рабочем состоянии, несмотря на их износ. Поэтому если появляется возможность, мы обязательно включаем данные объекты в графики ремонтов, проводим необходимые работы. К примеру, в 2021 году были отремонтированы пять мостов через реки Котовка, Армязь, Лекма, Кушвайка и Учур. Так что мы стараемся использовать каждую возможность, чтобы как можно больше мостовых сооружений удавалось обновлять, ремонтировать. В рамках нацпроекта в этом году у нас появилась такая возможность, и мы обязательно этим воспользуемся.

В ходе пересмотра перечня, в список региональных дорог включена также и реконструкция автодороги Костино-Камбарка. Работы на двух последних пусковых комплексах – первом и втором, общей протяженностью 12,8 км, — рассчитаны на два года. В 2022 году будут проведены основные дорожные работы. Приёмка данного объекта планируется в 2023 году.

Также на два года работ рассчитана и реконструкция еще одного объекта БКД – автодороги Якшур-Бодья-Красногорское. Её протяженность 9,746 км.

Из перечня БКД-2022 исключены несколько региональных дорог – один из участков Ижевск-Ува, а также автодорога Ижевск-Люк в Завьяловском районе, участок дороги Сарапул-Воткинск в Воткинском районе и участок дороги Якшур-Бодья-Шаркан в Якшур-Бодьинском районе. Тем не менее, они все равно будут сделаны - все дорожные объекты будут отремонтированы в 2022 году в рамках других региональных программ.

Таким образом, в 2022 году в рамках нацпроекта в Удмуртии будет отремонтировано и сдано 115 дорожных объектов, общей протяженностью 130,898 км. А также проведены ремонтные работы на пяти мостовых сооружениях. Ознакомиться с полным перечнем нацпроекта БКД-2022 можно на официальном сайте Миндортранса УР в разделе «Национальный проект».

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту БКД — в официальной группе «Дороги Удмуртской Республики».

Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России.

Напомним, для повышения безопасности на дорогах в регионах запустят интеллектуальные транспортные системы.