В Удмуртии стартовал набор на первый в России экспортный акселератор для разработчиков мобильных игр Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртской Республики
Корпорация развития Удмуртской Республики открыла набор на первый в России акселератор для разработчиков мобильных игр GameDev. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации.

Участие в акселераторе могут принять как компании Удмуртии, так и студенты от 18 лет. Заявки принимаются на сайте. Прием заявок завершится 20 февраля.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики
Цитата
Ижевск входит в ТОП-20 городов России по развитию IT-сообщества по данным рейтинга Руссофт. А технические вузы Ижевска входят в ТОП-100 вузов мира по подготовке специалистов по математике и программированию. Именно поэтому мы хотим сформировать профильное сообщество в регионе для разработчиков игр, а также предоставить возможность IT-специалистам попробовать свои силы и реализоваться в направлении разработки игр. И конечно, помочь им выйти на зарубежные рынки.

Акселератор будет поделен на теоретическую и практическую часть. На обучающем курсе участников ждут лекции с участием спикеров из компаний Kefir Games, Pixonic, G5 Games. После теоретического курса участники смогут реализовать свои первые проекты и отправить их на тестирование к крупнейшим зарубежным издателям игр.

КОНСТАНТИН СУНЦОВ первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики
Цитата
Что важно, участников будут обучать успешные разработчики игр — это, например, компания Krem.Digital из Ижевска. Кстати, они также были участниками экспортного акселератора в 2020 году. В 2021 году их игра набрала 1,7 млн пользователей по всему миру за 3,5 месяца.

Программа стартует 1 марта и продлится три месяца. Победителями станут компании, которые создадут прототип мобильной игры с лучшими техническими параметрами. С разработчиками лучших прототипов будут заключены контракты на издание с зарубежными партнерами.

Напомним, программа реализуется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом России.

Напомним, правительство Удмуртии поддержит проекты, созданные студентами Удмуртии в рамках акселератора SberStudent.