• 07 февраля 2022 14:40
  • 634
  • Время прочтения: 6 мин

Вавожская школа Удмуртии готовится к 180-летнему юбилею

Вавожская школа Удмуртии готовится к 180-летнему юбилею
В этом году Вавожская школа будет отмечать 180-летний юбилей. Она считается одной из самых старых образовательных организаций в Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования Удмуртии.

Здесь учились выдающиеся люди, такие как удмуртский поэт, драматург Кузебай Герд, маршал авиации Фёдор Фалалеев и российский художник Григорий Чайников.

Екатерина Сулимова директор школы
Цитата
В честь юбилея школы мы запустили акцию в социальных сетях, где выпускники прошлых лет с ностальгией делятся своими воспоминаниями, фотографиями. Также мы планируем сделать ролики о школьной жизни, наших учителях, ветеранах. Старт юбилейным мероприятиям будет дан в марте.

Она отметила, что весной состоится торжественное мероприятие. Подготовка к нему проходит под чутким руководством выпускника 2019 года Ивана Шутова, который сейчас учится в Пермском государственном институте культуры.

Екатерина Сулимова директор школы
Цитата
Это будет театрализованное представление о том, как школа живет сегодня. В концертной части будут выступать школьники и учителя, у нас есть прекрасный хор педагогов, а также выпускники. Также в этот день в школе будут работать разные площадки, посещая которые наши гости смогут пообщаться друг с другом.

Директор школы добавила, что юбилейные мероприятия будут проводиться в течение всего года. В школе будет работать выставка, посвященная истории образовательной организации, также появится экспозиция с творческими работами детей. Школьников ждут разные квесты, конкурсы и встречи.

Напомним, история образовательной организации берёт начало в далеком 1842 году. Именно в этом году в селе Вавож была открыта церковно-приходская школа. Предназначалась она для обучения грамоте, письму и счёту крестьянских детей и размещалась в приходском доме, а затем в здании церкви. Основное внимание при обучении уделялось церковнославянскому и русскому языкам, священному писанию, церковному песнопению, каллиграфии и началам арифметики.

Сегодня Вавожская школа — это современная образовательная организация, в которой обучается 964 человека. На уровне среднего общего образования открыты гуманитарный, технологический и универсальный профили обучения. Более 70 выпускников окончили школу с золотой и серебряной медалями, медалью «За особые успехи в учении». Каждый год выпускники успешно сдают единый государственный экзамен и поступают в вузы республики.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году на базе школы открыли Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В 2020/2021 учебном году центр стал одним из лучших по организации работы мобильного «Кванториума».

Обучающиеся школы ежегодно становятся победителями и призёрами региональных и российских конкурсов и олимпиад. В течение последних четырех лет ребята являются призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Двое учащихся в 2019 и в 2020 годах — финалисты регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

Школа в 2017 и 2018 годах — победитель республиканского конкурса на лучшую постановку работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне». Школа является победителем районного конкурса «IT-лидер».

Ежегодно учителя школы представляют опыт работы на республиканских конференциях. Десять учителей становились победителями конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в рамках нацпроекта «Образование».

По итогам оценки эффективности деятельности школ в Вавожском районе за 2019/2020 учебный год школа заняла первое место.

С 2019 года школа активно участвует и выигрывает в грантовых конкурсах.

Напомним, масштабная программа по капитальному ремонту школ стартует в Удмуртии.