• 07 февраля 2022 13:40
  • 144
  • Время прочтения: 2 мин

Какие предложения бизнес-сообщества поддержал Президент РФ на форуме «Деловой России»

Какие предложения бизнес-сообщества поддержал Президент РФ на форуме «Деловой России» Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
На прошлой неделе в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча Владимира Путина с членами общественной организации «Деловая Россия». О том, что обсуждалось на мероприятии, сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

В мероприятии приняли участие представители региональных отделений, генерального и координационного советов «Деловой России», в числе которых владельцы крупнейших российских компаний и члены экспертного сообщества. От Правительства Удмуртии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов и министр экономики Удмуртии Михаил Тумин.

Какие предложения поддержал Владимир Путин на форуме «Деловой России», рассказываем в материале.

Поддержка инвестиций в регионах

Одной из основных тем встречи стал вопрос стимулирования инвестиций. Владимир Путин согласился с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком, что инструменты инвестиционной деятельности в регионах нужно совершенствовать и смотреть, как работают уже принятые решения.

По словам президента, для стимулирования роста капиталовложений в регионы может быть эффективен инструмент, связанный с предоставлением рассрочки по выплате долга по бюджетным кредитам для субъектов России.

В Удмуртии уже действуют такие механизмы поддержки бизнеса. За счет федерального «механизма 1704» инвесторы могут возместить затраты на создание инфраструктуры. Кроме того, в рамках этого механизма будет осуществляться поддержка резидентов будущего промышленного парка «Ижевск». По этой программе регион может списывать долги перед Федерацией, вкладывая в инфраструктуру новых инвестпроектов.

Также Владимир Путин согласился, что в субъектах должны вводится региональные инвестиционные стандарты. Такой стандарт включает в себя набор практик по улучшению регионального инвестиционного климата. Например, упрощение законодательства, организация совета по инвестициям под председательством главы региона. Кстати, Удмуртия внедрит инвестиционный стандарт уже в этом году.

Кроме того, Президент попросил регионы активнее выполнять федеральное решение предоставить бизнесу в регионах инвестиционный налоговый вычет. В Удмуртии такая программа уже работает: компании могут уменьшить сумму налога на прибыль по расходам на приобретение, модернизацию и реконструкцию основных средств (это могут быть здания, сооружения, оборудование). ИНВ составляет 90% от суммы расходов, которые организация потратит на формирование основных средств. При этом сумма не должна превышать 300 млн рублей.

Национальный зеленый стандарт

В России может появиться свой зеленый стандарт по аналогии с международным ESG для проектов, которые будут учитывать все интересы и задачи экономики России.

Кроме того, государство может создать систему для взаимодействия по вопросам «зеленой» повестки в режиме «одного окна». Такой сервис сможет облегчить взаимодействие с Минприроды, Росприроднадзором, Минэкономразвития и другими ведомствами.

Налоговые нарушения

Представители бизнеса предложили внести изменения в законодательство, чтобы не возбуждать уголовное дело в случае погашения предпринимателями налоговой недоимки.

Представители «Деловой России» также предложили сократить срок давности по налоговым преступлениям с 10 до 6 лет.

Субсидии и господдержка

В ответ на просьбу главы фирмы «1С» Бориса Нуралиева Президент России поручил Минэкономразвития проработать возможность субсидирования процентных ставок по кредитам для франчайзи, а также предоставления им субсидий на покупку оборудования.

Также на форуме были затронуты вопросы о поощрении компаний за добросовестную уплату налогов, а также о поддержке отечественных брендов. Проработку этих тем передали в Минэкономразвития России.