День рождения Героя: Он называл себя Сашкой-Матросом Фото: rossaprimavera.ru
5 февраля 1924 года родился тот, которого принято именовать Александром Матросовым. В официальной биографии этого человека правдой являются всего четыре момента: дата рождения, упоминание о детских домах, место гибели и Указ о присвоении Золотой звезды Героя. Все остальное, говоря юридическим языком, не соответствует действительности…

Поистине всенародную известность Александр Матросов приобрел лишь после того, какпоявился знаменитый приказ Сталина № 269 от 8 сентября 1943 года. Это был первый за время Великой Отечественной войны приказ о зачислении павшего героя навечно в списки воинской части. Вот несколько выдержек из данного документа: «23 февраля 1943 года гвардии рядовой Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Чернушки, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступающего подразделения. […] Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии. Для увековечения памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова приказываю: […] Приказ прочесть во всех ротах, батареях, зскадронах. Народный комиссар обороны И. Сталин».

По информации исследователя Н. Н. Смирнова им были установлены 402 воина, повторившие за время войны подвиг Александра Матросова. В повести Эфраима Севелы «Моня Цацкес – знаменосец» очень доходчиво описано то, как после этого приказа между всеми фронтами и даже дивизиями развернулось негласное соревнование за воспитание собственного «Матросова». Ни для кого не секрет, что зачастую на штурм огневых точек противника наших солдат посылали без какой-либо артиллерийской подготовки. Делалось это, конечно же, не намеренно, а из-за нехватки пушек или снарядов (либо того и другого одновременно). Поэтому миллионам красноармейцев был представлен образ героя, который бесстрашно бросается на вражеский пулемет. При этом, следует иметь в виду, что даже одна попавшая в человека винтовочная пуля откидывает свою жертву назад. А что уж говорить о целой пулеметной очереди, которая неминуемо отбросит даже самого грузного человека.

Согласно результатам исследования уфимского историка Айрата Багаутдинова, который проанализировал документы советских воинских частей и немецкие документы вермахта, после подвига Александра Матросова события развивались так: Его стрелковый батальон проник в лес на 1 км к западу от деревни Чернушка. Около 100 человек были окружены немцами. В результате боя 80 советских солдат было убито. Около 15–20 человек отступили на восток, еще 8 человек попали в немецкий плен…

В далеком 1943-м, когда советские газеты наперебой печатали фотографии всенародно любимого героя, жители деревни Кунакбаево в Башкирии сразу же узнали своего односельчанина, а Юнус Юсупов с гордостью говорил: «Шакирьян действительно стал молодцом!». А теперь самое время рассказать о том, кто такой Шакирьян и какое отношение он имеет к Александру Матросову.

Итак, в в 1924 году в деревне Кунакбаево, что на востоке Башкирии, в крестьянской семье Юсуповых родился мальчик. Родители нарекли его Шакирьяном и по старинному обычаю, который советская власть не могла победить до середины 30-х годов, дали ему фамилию не Юсупов, а по имени деда – то есть Мухамедьянов. Ребенок он получился бойкий и проворный, а потому мать, которую звали Муслима, частенько повторяла: «Вырастет либо молодцом, или, напротив, будет вором». Когда она умерла, мальчику было всего 6 лет. Отец привел новую жену, у которой был собственный сын, а Шакирьян вскоре сбежал из дома. Юный беспризорник начал кочевать по детдомам, где последовательно сменил несколько прозвищ: Шурик-Шакирян, Шурик-Матрогон и наконец Сашка-Матрос, которая прилипла к нему из-за любви к ношению бескозырок и полосатых тельняшек. Однако, везде и всюду за смуглую кожу его неизменно дразнили «башкиром».

В режимную колонию в поселке Ивановка Ульяновской области подростка доставили 7 февраля 1938 года и именно там он впервые официально записался Александром Матросовым, а в качестве места рождения указал Днепропетровск, в котором… как он впоследствии признался друзьям, он даже ни разу не бывал (к слову, это объясняет тот факт, что во всех источниках советского периода именно этот город фигурирует в качестве родины героя). Следующим летом юношу направили на работу в Куйбышев на вагоноремонтный завод, но ему там не понравилось и он снова выбрал вольную жизнь. Тогда же Шакирьян в последний раз посетил родное Кунакбаево. В деревне он представлялся неизменно Сашкой-Матросом, но никто особо не расспрашивал его, почему он взял себе такое прозвище. Причина же была вполне прозаической: в детдомах и колониях не особо жаловали «нацменов», а потому их обитатели старались выдавать себя за русских. Кроме того, никаких документов беспризорники не имели, так что при каждом очередном попадании в детприемник, они могли выбрать себе любое приглянувшееся имя.

В октябре 1940-го юноша оказался в Саратове, где и был осужден к двум годам лишения свободы по статье 192 УК РСФСР за «нарушение паспортного режима» (на самом деле, это было наказанием за побег с завода). Свой срок он отбыл почти что «от звонка до звонка». Лишь в сентябре 1942-го досрочно освобожденного 18-летнего паренька призвали в ряды РККА и послали на шестимесячные курсы… командиров в Краснохолмском пехотном училище под Оренбургом. Там Александра приняли в ВЛКСМ, а подтверждением этого факта служат целых два «подлинных» комсомольских билета, которые экспонируются в двух разных музеях Александра Матросова.

В январе 1943 года обстановка на фронтах сложилась так, что всех курсантов офицерских курсов срочно отправили простыми солдатами на пополнение фронтовых частей, которые сильно поредели в ходе последнего наступления Красной Армии. Рядовой Матросов прибыл на Калининский фронт и был зачислен в списки личного состава 91-й Сибирской пехотной бригады имени И. В. Сталина. Согласно документам, это произошло 25 февраля, то есть через два дня после официальной даты гибели героя! Прибывший на передовую батальон получил приказ атаковать деревню Чернушки, прорвать оборону противника и овладеть участком железной дороги.

Вскоре после этого боя побывавший в 91-й бригаде фронтовой корреспондент упомянул в своей статье о героизме Матросова. Из газеты сослуживцы Александра с удивлением прочитали о том, что тот погиб якобы 23 февраля – то есть в день 25-летия Красной Армии. А командование представило рядового Матросова к присвоению ему звания Героя Советского Союза. Неизвестно, кто из родственников солдата получил Золотую звезду (если ее вообще кому-то вручали), поскольку в качестве места, куда в случае гибели надлежит посылать «похоронку», юноша указал адрес девушки, с которой он познакомился по дороге на фронт. К сожалению, она вскоре умерла, а не доставленная адресату «похоронка» осталась лежать в райвоенкомате города Харабали Астраханской области, где ее спустя 30 лет случайно обнаружили следопыты…

Биография, которой не было

Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в Днепропетровске в семье рабочего, посланного на борьбу за коллективизацию и погибшего от кулацкой пули. В шесть лет лишившись обоих родителей, мальчик воспитывался в детских домах. Трудовой путь начал слесарем на мебельной фабрике в Уфе.

В январе 1943 года Матросов отправился добровольцем на фронт. А уже 23 февраля он совершил свой бессмертный подвиг: У деревни Чернушки гитлеровцы вели пулеметный огонь из дзота (дерево-земляной огневой точки). Шестерых бойцов послал командир на подавление вражеского пулемета. Никто живым до него не дополз. Седьмым, уже добровольцем вызвался рядовой Матросов. Забросал дзот гранатами, но пулемет продолжал сеять смерть серди наших бойцов. И тогда Александр встал во весь рост и своей грудью закрыл амбразуру. Бойцы поднялись в атаку и тот же день, освободили Чернушки. Указом от 19 июня 1943 года Александру Матросову за мужество и героизм посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Такова официальная версия жизни и гибели героя, которую до сих пор тиражируют многие СМИ. Между тем, официальный ответ из органов внутренних дел Украины свидетельствует о том, что в 1924 году ни в одном из днепропетровских загсов рождение Матросова Александра Матвеевича не было зарегистрировано Тем не менее, по вышеописанной «биографии» взрослые продолжают писать статьи, а школьники - составлять помпезные презентации и учить своих сверстников патриотизму…

Фото: 900igr.net