• 06 февраля 2022 00:06
  • 1 329
  • Время прочтения: 11 мин

День бармена: ТОП-5 самых популярных алкогольных коктейлей

День бармена: ТОП-5 самых популярных алкогольных коктейлей Фото: placepic.ru
6 февраля отмечается Международный день бармена. Профессия появилась в Америке, когда помещения начали разделять на торговую зону и зону отдыха. Последнюю стали называть баром, а человек, который работал в нём - барменом. В день праздника мы решили составить ТОП-5 наиболее популярных во всём мире коктейлей, которые разливают бармены.

1) Кровавая мери

1/1
Фото: aminoapps.com

Данный напиток считается алкогольным коктейлем на основе водки и томатного сока. Входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов.

Состав по международной ассоциации барменов: водка (45 мл), томатный сок (90 мл), лимонный сок (15 мл), 2 - 3 всплеска вустерского соуса, табаско, смесь соли с порошком сельдерея, чёрный перец.

Ингредиенты необходимо аккуратно перемешать и налить в стеклянный стакан хайболл. Коктейль можно гарнировать сельдереем и долькой лимона.

2) Пина колада

1/1
Фото: goodfon.ru

Это традиционный карибский алкогольный коктейль на основе светлого рома, с кокосовым молоком и ананасовым соком. Его состав включает в себя: светлый ром (50 мл), кокосовое молоко (50 мл), ананасовый сок (50 мл).

Ингредиенты вместе с дробленым льдом перемешиваются в блендере (метод «бленд»). Коктейль подается в большом стакане типа гоблет или харрикейн с соломинкой и украшается долькой ананаса и коктейльной вишней.

Существует несколько вариантов данного напитка:

- Безалкогольная Пина колада — без рома;

- Чи Чи — вместо рома используется водка;

- Байя — с добавлением сливок.

3) Мохито

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

Коктейль на основе светлого рома и листьев мяты. Его состав: светлый ром (45 мл), 6 веток перечной мяты, свежевыжатый сок лайма (20 мл), 2 чайные ложки белого сахара и газированная вода.

Сейчас существуют разновидности мохито, которые готовятся с добавлением фруктов. Их подают во многих ресторанах, и эти добавленные ингредиенты улучшают коктейль и его оригинальный вкус.

4) Отвёртка

1/1
Фото: legion-in.ru

Алкогольный коктейль из водки и апельсинового сока. Его состав очень прост: водка (50 мл), апельсиновый сок (100 мл).

В бокал хайбол, заполненный кусковым льдом, вливают водку и апельсиновый сок, а затем перемешивают. Приготовленный коктейль необходимо украсить ломтиком апельсина.

5) Виски-кола

1/1
Фото: jackdaniels.com

Не уступает по популярности другим напиткам, состоит из виски (50 мл), колы (50 мл) и кубиков льда.

Получается довольно крепкий алкогольный напиток, который специалисты рекомендуют пить в пропорциях 1:3 или же 1:2. Попробовав различные виды, выберите то, что понравится именно вам.