• 04 февраля 2022 16:15
  • 851
  • Время прочтения: 5 мин

Максим Решетников: Минэкономразвития совместно с бизнесом разработает комплексную систему таксономии социальных проектов

Максим Решетников: Минэкономразвития совместно с бизнесом разработает комплексную систему таксономии социальных проектов Фото: пресс-служба Минэкономразвития России
Министерство экономического развития РФ планирует через несколько месяцев завершить разработку таксономии социальных проектов, которая ведется совместно с ведущими российскими деловыми объединениями. Об этом сообщил в четверг, 3 февраля, глава ведомства Максим Решетников на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России».

Один из участников встречи — генеральный директор холдинга «Новосталь-М» Иван Демченко затронул тему создания национального зеленого стандарта и обратился с просьбой, чтобы предприятия, которые берут на себя повышенные обязательства в социальной и экологической сфере, имели право на различные льготы.

Как отметил Максим Решетников, в России уже сделан первый шаг в таксономии, в частности, создана классификации зелёных проектов, которая соответствует международным стандартам. Более того, в эту систему включена атомная и гидроэнергетика.

Максим Решетников министр экономического развития России
Цитата
За прошлый год по этой таксономии верифицированы восемь крупных выпусков облигаций. Общий объем инвестиций составил 135 млрд рублей. Компании уже проинвестировали в зеленые проекты и создают новые производства.

Министр, уточнил, что это крупнейшие компании — РЖД, КАМАЗ, «Атомэнергопром», «Синара» и другие.

Максим Решетников министр экономического развития Росиии
Цитата
У нас сейчас мощный запрос от бизнеса, в том числе от «Деловой России», на тему, связанную с социальными проектами. Здесь мы сейчас разрабатываем таксономию, это задача буквально нескольких месяцев: разработать, обсудить с бизнесом и представить на рассмотрение в Правительство РФ. Все наработки, которые есть в стране, мы инкорпорируем в социальную таксономию и сделаем комплексную систему.

Напомним, Правительство РФ поддержало законопроект, упрощающий получение статуса резидента ОЭЗ.