• 04 февраля 2022 13:30
  • 288
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии осудили мужчину, обвиняемого в получении подкупа и мошенничестве при реализации нацпроекта «Образование»

В Удмуртии осудили мужчину, обвиняемого в получении подкупа и мошенничестве при реализации нацпроекта «Образование» Фото: u-f.ru
В Удмуртии перед судом предстанет член комиссии по осуществлению закупок для нужд муниципального автономного учреждения. Он обвиняется в получении подкупа и мошенничестве при реализации национального проекта «Образование». Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Следственное управление СК России по Удмуртии завершило расследование уголовного дела в отношении 40-летнего члена комиссии по осуществлению закупок одного из муниципальных автономных учреждений Ижевска. Он обвиняется в совершении четырёх приступлений: незаконное получение товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, денег, покушение на данное преступление и мошенничество при реализации национального проекта «Образование».

В 2020 году в процессе служебной деятельности он получил от представителя коммерческой организации незаконное денежное вознаграждение в размере более 2,3 млн рублей, составляющее 15% от предполагаемой суммы сделки, за обеспечение победы в аукционе и заключение договора на поставку мебели с муниципальным образовательным учреждением Ижевска и дальнейшее лоббирование интересов поставщика.

В 2021 году обвиняемый получил от индивидуального предпринимателя незаконное вознаграждение в виде карнизов, рулонных штор и жалюзи для своего загородного дома и их монтажа за заключение договоров на поставку текстильных изделий для актового зала с муниципальным образовательным учреждением Ижевска.

В том же году он обеспечил победу коммерческой организации в аукционе и заключение государственного контракта на поставку мебели с министерством образования и науки Удмуртии при реализации нацпроекта «Образование», за что пытался получить незаконное денежное вознаграждение в размере более 1,7 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый путём обмана и злоупотребления доверием похитил бюджетные средства в сумме более 900 тысяч рублей, выделенные на реализацию нацпроекта «Образование».

За совершенные преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Напомним, «Деловой квадрат» писал о расследовании СУ СК России по Удмуртии уголовного дела в отношении специалиста республиканского автономного учреждения — члена комиссии по осуществлению закупок для нужд министерства образования и науки Удмуртии, обвиняемого в получении взятки.