Удмуртия внедрит инвестиционный стандарт в 2022 году Фото: Karolina Grabowska / Pexels
2 февраля первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел совещание с главами регионов, которые намерены внедрять новый инвестиционный стандарт уже в этом году, в том числе из Удмуртии. Об этом сообщила главы и правительства региона.

Удмуртия присоединилась к программе после удачной пилотной реализации «стандарта» в ряде регионов в 2021 году.

Напомним, региональный инвестиционный стандарт включает в себя набор практик по улучшению регионального инвестиционного климата. Например, упрощение законодательства, организация совета по инвестициям под председательством главы региона.

Первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов отметил, что сейчас в респулике разрабатываются свод инвестиционные правила согласно рекомендациям Минэкономразвития России. Это обеспечит рост инвестиций в экономику региона.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Отмечу, часть элементов стандарта в Удмуртии уже работает. В прошлом году мы внедрили инвестиционный налоговый вычет, уже несколько лет у нас работает спецорганизация по работе с инвесторами — АНО «Корпорация развития УР», на сопровождении которой находится 38 проектов на общую сумму 15 млрд рублей. Еще один инструмент, который мы начали активно осваивать — «Программа 1704». Потенциальный объем средств на строительство инфраструктуры в рамках этого механизма составляет 13,5 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд рублей — в 2022 году.