В Правительстве обсудили механизм регионального инвестиционного стандарта Фото: пресс-служба Минэкономразвития России
Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов провёл совещание с главами регионов, которые намерены внедрять новый инвестиционный стандарт в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

Механизм регионального инвестиционного стандарта разработало Министерство экономического развития.

Андрей Белоусов первый заместитель председателя Правительства России
Цитата
Внедрение и соответствие новому региональному инвестиционному стандарту будет входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности. При этом мы не призываем разрушать действующие механизмы привлечения инвестиций. Но их дееспособность должен будет подтвердить конечный бенефициар – инвестор.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, новый стандарт сформирован на основе лучших практик, накопленных за время внедрения предыдущего. Его цель – поднять все регионы до одинаково высокого уровня в работе с инвесторами.

Максим Решетников министр экономического развития России
Цитата
Фактически за 10 месяцев разработали и утвердили единую систему поддержки новых инвестпроектов по всей стране. 12 регионов её уже используют. В этом году подключатся ещё 30 регионов, а до конца 2024 года все остальные субъекты.

Оценивать качество внедрения стандарта будут деловые объединения на местах. К этой работе привлечены Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата России и «Деловая Россия».

Алексей Репик председатель «Деловой России»
Цитата
Деловые объединения совместно формируют экспертные пулы в каждом из регионов. В период запуска регинвестстандарта в текущем году «Деловая Россия» будет координировать процесс мониторинга и подтверждения, выступит полигоном для обкатки процедур и получения обратной связи. Работа будет вестись в соответствии с собранными Минэкономразвития методическими рекомендациями и сроками.

Чтобы инструменты стандарта соответствовали потребностям инвесторов, РАНХиГС запустит специальную образовательную программу «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». За год планируют обучить порядка 1 тысячи человек. Это заместители губернаторов, министры, директора департаментов, начальники отделов, главы муниципальных образований.

Напомним, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил повысить инвестиционную привлекательность Удмуртии, расширив сферу применения инвестиционного налогового вычета.