Борис Титов предложил способ повышения инвестиционной привлекательности Удмуртии Фото: пресс-служба Бориса Титова
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил повысить инвестиционную привлекательность Удмуртии, расширив сферу применения инвестиционного налогового вычета. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями деловых объединений региона.

Участники встречи подняли вопрос распределения финансовой поддержки со стороны государства, отметив сложности с ее получением и последующим контролем использования. Взамен была предложена концепция так называемого «налогового кэшбека», когда инвесторы получают значительные послабления к фискальной нагрузке на свои проекты.

Борис Титов назвал инвестиционный налоговый вычет главным инструментом налогового стимулирования инвестиций, который, к сожалению, на полную пока что так и не задействован. Его ввели федеральным законом в 2017 году, однако его применение связано с немалыми ограничениями.

Борис Титов уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей
Цитата
Начать с того, что вычет вводится по решению субъекта РФ, и пока что далеко не все регионы его ввели – лишь около пяти десятков. Удмуртия, кстати, в их числе. Второе – вычет относится только к налогу на прибыль. Можно уменьшить ту его часть, которая уплачивается в региональный бюджет, на сумму до 90% инвестиций в основные средства, а ту часть, которая уплачивается в федеральный бюджет — на сумму до 10% инвестиций.

При этом нельзя начислять амортизацию и применять амортизационную премию, максимальная сумма вычета ограничена определенным потолком, а неиспользованный остаток вычета не всегда можно перенести на будущие периоды (только по решению субъекта). Кроме того, региональные администрации зачастую устанавливают дополнительные ограничения для вычета: не по всем видам основных средств, не по всем видам хозяйственной деятельности. В результате, хотя на словах можно вернуть 100 % инвестиций, на практике картина гораздо более скромная.

БОРИС ТИТОВ уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей
Цитата
На наш взгляд, нужно менять алгоритм применения вычета. Установить его на уровне 50% от суммы инвестиций (не ограничивая потолок суммы вычета) и распространить на все виды налогов, в том числе налог на имущество и НДС. Потому что платить их инвестору приходится сразу, а вот прибыли еще нужно дождаться. И надо установить единый срок для предоставления вычета – 10 лет.

Соответствующий законопроект, по словам уполномоченного, будет вноситься в Государственную Думу в ближайшее время.

Фото: пресс-служба Бориса Титова

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов отметил на встрече с Борисом Титовым: «Мы хотим сделать самый предпринимательский регион России».