• 03 февраля 2022 10:00
  • 2 327
  • Время прочтения: 1 мин

Шесть стран бойкотируют зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине

Шесть стран бойкотируют зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине
Власти США объявили дипломатический бойкот играм зимней Олимпиады в Пекине. Демарш американцев поддержали правительства Великобритании, Канады, Австралии, Литвы и Косово. Об этом 2 февраля сообщило издание «Спорт-Экспресс».

По данным издания, в Пекин не поедут высокопоставленные чиновники из Японии и Германии, но эти страны не стали объявлять официальный бойкот, а просто проигнорировали приглашения в китайскую столицу. По большому счету акция, придуманная Соединенными Штатами, является исключительно формальной. Спортсмены из США, Великобритании, Германии и так далее уже в Олимпийских деревнях — так что демарш не идет ни в какое сравнение со знаменитыми бойкотами игр 1980 года в Москве и 1984 года в лос-Анджелесе. И все-таки негативный осадок у организаторов есть, поскольку привязывая Игры к китайскому Нового году и к празднованию столетия своей правящей партии, в КНР рассчитывали на праздник и потратили на его подготовку 4 миллиарда долларов.

США и их союзникам не нравится сам факт закрытости китайского общества и страны в целом. В такой обстановке на оппонентов легко навесить искусственное выведение ковида, попытки поработить соседние страны, а также многочисленные нарушения прав человека в самом Китае. В частности, американцы обвиняют власти КНР в притеснениях этнического и религиозного меньшинства уйгров в провинции Синьцзян. В этом мусульманском регионе на Северо-Западе страны неспокойно с 2009 года, и, как только Китай выиграл право на проведение Олимпиады-2022, стало очевидно, что американцы постараются сделать этот внутриполитический вопрос частью олимпийской повестки. Как уже произошло с «тибетской проблемой» во время летних Игр 2008 года, которые также проводили Пекин.

Напомним, игры XXIV зимней Олимпиады пройдут с 4 по 20 февраля, а Паралимпиада - с 4 по 13 марта. Соревнования будут организованы в трех кластерах: Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).