В Удмуртии еще 68 человек заразились «омикроном» Фото: pixabay.com
По состоянию на 02 февраля 2022 года по результатам, полученным из лаборатории Саратова, в республике выявлено еще 68 случаев заболевших новой коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом «омикрон». Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Исследование провел ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора.

Установлено, что заражение заболевших произошло на территории Удмуртской Республики. Все заболевшие изолированы, самочувствие их удовлетворительное, контактные лица прошли лабораторное обследование.

Согласно СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» контактные лица должны находиться на самоизоляции в течение 7 дней (всем направлены уведомления о необходимости соблюдения режима изоляции) под медицинским наблюдением.

Всего на сегодняшний день в республике с нарастающим итогом зарегистрировано 110 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) штамма «омикрон» (в т. ч. 1 случай завозной из ОАЭ).

Указанные случаи заболеваний выявлены в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Алнашском, Балезинском, Граховском, Завьяловском, Игринском, Кизнерском, Киясовском, Кезском, Малопургинском, Можгинском, Сюмсинском районах.

Ситуация находится на постоянном контроле Управления.

Напомним, в Удмуртии по состоянию на 2 февраля в ковид-центры госпитализировано 128 человек, скончалась пожилая женщина.