• 02 февраля 2022 17:30
  • 414
  • Время прочтения: 8 мин

Александр Бречалов: Мы хотим сделать самый предпринимательский регион России

Александр Бречалов: Мы хотим сделать самый предпринимательский регион России Фото: пресс-служба Бориса Титова
В Ижевск с рабочим визитом прибыл уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Одним из главных пунктов в программе бизнес-омбудсмена стала встреча с предпринимателями республики, которая прошла в Национальной библиотеке УР с участием руководителя региона Александра Бречалова. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Во время пресс-подхода Борис Титов назвал обязательным посещение региона, который является одним из лидеров среди субъектов России по минимальному уровню административного давления на бизнес. Удмуртия уже три года подряд входит в ТОП-3 таких регионов.

Борис Титов уполномоченный по защите прав предпринимателей
Цитата
В данном случае очень много зависит от руководства региона, поскольку выстраивать конструктивное взаимодействие с федеральными надзорными органами достаточно сложно. И нам нужно своими глазами увидеть, как у коллег это получается. Кроме того, мы видим, что глава Удмуртии одной из главных задач ставит развитие предпринимательства - именно малого и среднего бизнеса. Безусловно, крупные предприятия играют огромную роль в экономике, но без развития малого сегмента необходимых темпов роста достичь невозможно.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поблагодарил Бориса Титова за высокую оценку работы властей региона в части развития малого и среднего бизнеса отметив, что всегда открыт для диалога с предпринимателями, чтобы признать и исправить ошибки.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы хотим сделать самый предпринимательский регион России - у нас нет другого пути. Для выполнения справедливо нарастающего объема социальных обязательств нам необходимы налоги, а для этого нам нужно развивать бизнес. Все мы видели, как 2020 год отразился на доходной части бюджета: наличие крупных нефтяных компаний очень выгодно ровно до тех пор, пока не наступает кризис. Тогда мы «провалились» более чем на 10 млрд рублей, и нас спас «микро» и «малый» бизнес. Для примера, у нас по итогам прошлого года объем поддержанного экспорта наших микропредприятий составил 22,6 млн долларов.

Во встрече приняли Участие порядка 20 предпринимателей - представители бизнес-объединений республики, таких как «Опора России», «Деловая Удмуртия», «Деловая Россия», «Новая Формация», Ассоциация промышленный предприятий региона.

На мероприятии также присутствовали представители Прокуратуры Удмуртии, ФНС России по республике, профильные министры, Уполномоченный по правам предпринимателей УР. Модератором встречи стал первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Константин Сунцов.

Среди вопросов и предложений от предпринимателей было упрощение налогового законодательства и механизмов по предоставлению субсидий, изменение жилищного законодательства.

Еще одной важной темой для обсуждения стали административные барьеры, с которыми так или иначе сталкиваются как начинающие, так и действующие бизнесмены с многолетним стажем.

Напомним, Удмуртия вошла в тройку лидеров субъектов России с наименьшим административным влиянием на бизнес. По итогам 2020 года регион также занимает первое место в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции.

1/1
Фото: пресс-служба Бориса Титова