• 02 февраля 2022 15:00
  • 501
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии снова приостановили диспансеризацию

В Удмуртии снова приостановили диспансеризацию Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии поликлиники до конца февраля сосредоточатся на помощи пациентам с признаками вирусных заболеваний. В связи с этим временно на несколько недель будет приостановлена плановая амбулаторная помощь и диспансеризация. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Исключение будет сделано для проведения скринингов беременных, медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу и медицинских осмотров при поступлении на работу. Кроме того, будет продолжено оказание помощи пациентам при обострении хронических заболеваний (наличии жалоб), а также плановой стационарной помощи. Все пациенты, ранее записанные на консультацию в специализированные поликлиники, также получат помощь в полном объеме.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Сейчас в Удмуртии уже побиты цифры прошлой осени по количеству выявленных пациентов с ковид, наблюдаемых на амбулаторном этапе. Эта неделя и следующая будут достаточно напряженными. Все силы сейчас прилагаются для того, чтобы вызовы, поступившие в медицинскую организацию, были обслужены в течение суток, чтобы все пациенты вовремя получили необходимые лекарства. Наши поликлиники перешли на семидневный режим работы, к приему пациентов привлечены узкие специалисты, а также ординаторы, посильную помощь оказывают и волонтеры. Тем не менее, сейчас количество амбулаторных пациентов уже превысило 16 тысяч человек и еще продолжает расти.

Заместитель министра здравоохранения также отметила, что количество пациентов, болеющих в среднетяжелой и тяжелой форме, значительно меньше, чем в прошлую волну. У большей части пациентов заболевание протекает легко.

До получения консультации врача, пациенты могут воспользоваться услугами консультационного кол-центра 8-800-100-24-47. С 1 февраля кол-центр работает в круглосуточном режиме.

Напомним, медицинские организации Удмуртии переведены на семидневный режим работы.