• 02 февраля 2022 10:00
  • 210
  • Время прочтения: 3 мин

Роспотребнадзор: COVID-19 утратил способность проникать в легочную ткань

Роспотребнадзор: COVID-19 утратил способность проникать в легочную ткань Фото: 123ru.net
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что COVID-19 утратил способность проникать в легочную ткань. Об этом 2 февраля сообщило РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По данным издания, омикрон-штамм поражает органы верхних дыхательных путей, но не вызывает тяжелого течения болезни. По словам главы Роспотребнадзора, нельзя утверждать, что омикрон не восстановит эту способность в будущем.

Анна Попова руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Цитата
Ученые разных стран и наши исследователи в Российской Федерации говорят, что вирус постоянно меняется, это его свойство, он без этого жить не может. Коронавирус ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. Никто не говорит, что он не восстановит такую способность, но вот сегодня он такой.

Анна Попова добавила, что еще неизвестно, какие будут осложнения после омикрона, поскольку прошел слишком маленький период времени с момента его появления.

Отметим, ранее эксперт оценила вероятность введения локдауна, карантина или чрезвычайных мер по противодействию коронавирусу в России. Она исключила такую возможность и заявила, что в стране пока не планируют принимать такие решения.