• 02 февраля 2022 07:30
  • 184
  • Время прочтения: 5 мин

Наружное освещение подключили на автодороге Каракулино-Красный Бор в Удмуртии

Наружное освещение подключили на автодороге Каракулино-Красный Бор в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Наружное освещение подключили на автодороге Каракулино-Красный Бор в Каракулинском районе Удмуртии. Протяженность данной линии — 1,8 км. Монтажные работы завершились в декабре 2021 года. Ещё месяц заняли работы по введению объекта в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Линия освещения проходит через главную дорогу деревни Ныргында. Этим и объясняется необходимость установки здесь полноценного уличного освещения. В последние годы на автодороге нередко случались аварии, в том числе, и со смертельным исходом.

Татьяна Култашева начальник Ныргындинского территориального отдела
Цитата
Особенно в темное время суток на этой дороге было небезопасно. Деревня большая, постоянно живет более 760 человек. По обе стороны центральной улицы жилые дома. За ребятишек особенно переживали, потому что тут расположена Ныргындинская школа. Пешеходные переходы там есть, но свет был просто необходим. Теперь у нас на этой дороге, что днем, что ночью – светло. Это всех очень обрадовало, ведь машины здесь постоянно ездят. Это трасса.

Объект установлен по контракту жизненного цикла (КЖЦ) – проектные работы, монтаж оборудования и гарантийное обслуживание выполняются одной подрядной организацией.

Денис Черепанов руководитель подрядной организации
Цитата
В течение трех лет наша организация будет полностью обслуживать данную линию. И такой формат работы - КЖЦ - правильный, потому что не всегда проектировщики не всегда знают особенности объекта, его обслуживания. Когда сам строишь, уже понимаешь все нюансы работы, которые учитываешь в проекте и при монтаже. Этот объект мы строили уже под завершение 2021 года по нашему проекту с учетом всех особенностей участка. Установили 64 световые опоры из оцинкованного металла. Их срок службы 25 лет. Сейчас полностью завершено технологическое подсоединение к электросети. Теперь будем за ним смотреть.

Напомним, что в 2021 году в рамках нацпроекта освещение было установлено ещё на одном участке региональной дороги Игра-Глазов. В 2022 году работы продолжатся. В планах освещение двух объектов — перекрестка дорог Завьялово-Гольяны и Завьялово-Каменное (400 м), а также перекрестка автодороги Объездная Глазова и Глазов-Юкаменское (400 м).