• 01 февраля 2022 14:30
  • 387
  • Время прочтения: 1 мин

Более 15 тысяч кубометров снега вывезли дорожники Удмуртии с региональных трасс за январь

Более 15 тысяч кубометров снега вывезли дорожники Удмуртии с региональных трасс за январь Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
С начала января дорожники Удмуртии вывезли с региональных дорог более 15 тысяч кубометров снега, еще 2200 кубометров было вывезено с федеральной трассы. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Традиционно такую работу проводят с конца января. Но из-за большого объема осадков необходимость вывоза снега с дорог регионального значения возникла существенно раньше. Основной объем работ по содержанию региональных дорог выполняют дорожные предприятия «ДП Ижевское» и «Удмуртавтодор».

Дорожные службы работают круглосуточно. За январь техника очистила более 322 тысяч км региональных дорог. В первую очередь ведется очистка региональной опорной дорожной сети – это дороги 2 и 3 технической категории, далее межпоселковые дороги. Максимальное количество одновременно задействованной техники в январе составило 285 единиц, еще порядка 140 единиц техники в это время было в ремонте.

За январь в Удмуртии выпало в среднем 58,5 мм осадков. В Ижевске данный показатель составил 59,9 мм – что почти в 2 раза превышает средние многолетние значения для города. Местами по республике сильный снег не прекращался на протяжении нескольких дней, из-за чего возникали снежные заносы и накаты.

В связи с такой неблагоприятной погодой 15 января была перекрыта региональная дорога Воткинск-Ижевск, а также дважды 2 и 15 января ограничивалось движение на федеральной трассе М-7 «Волга». Мероприятия проводились в первую очередь для обеспечения безопасности населения республики, и для предотвращения возможных ДТП.

Напомним, в правительстве Удмуртии обсудили организацию своевременной уборки снега на территории республики.