Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер Фото: ru.telegram-store.com
Генеральная прокуратура России готовит поправки к законодательству в сфере применения дорожных камер, чтобы сделать более удобной процедуру отмены ошибочных штрафов. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на надзорное ведомство.

По информации издания, речь идет о поправках к закону «Об автодорогах и о дорожной деятельности», которые позволят аннулировать подобные штрафы без обращения пострадавших водителей. Сейчас без них или протеста прокуратуры ГИБДД не имеет на это право.

В 2021 году региональные прокуроры проверили работу комплексов автоматической фиксации. Они выявили, что камеры зачастую «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями, заявили в Генпрокуратуре.

Подобную инициативу о необоснованных штрафах с камер ранее выдвигали Минюст и депутаты от «Единой России». Разработанный министерством проект нового КоАП проходит согласования с ведомствами, а законопроект единороссов в декабре 2021 года приняли в первом чтении в Госдуме.

Решить вопрос с отменой штрафов за нарушения Правил дорожного движения, которые зафиксировали неправильно установленные камеры, в 2019 году поручил Президент Владимир Путин. Осенью 2021 года Генеральный прокурор Игорь Краснов раскритиковал работу с дорожными камерами. По словам чиновника, их установка часто «преследует цели обогащения, монетизации, чтобы как можно быстрее получить прибыль, тогда как вопросы безопасности отходят на второй план.