Полтора миллиарда китайцев готовятся к встрече Нового года Фото: tourisminchina.ru

По данным портала, всю прошлую неделю миллионы жителей Поднебесной занимались уборкой домов, а также шоппингом, закупая подарки и продукты для празднования Нового года. Сегодня, 31 января, китайцы занимаются нанесением на двери парных надписей на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья и развешиванием красных фонариков. Вечером им предстоит новогодний ужин воссоединения семьи, запуск фейерверков, подготовка красных конвертов хунбао, а также поздний просмотр Новогоднего гала-концерта на телеканале CCTV.

В полночь на всей территории Китая начнется оглушительный грохот фейерверков и петард, запускаемый миллионами китайских семей. Их продолжат взрывать и утром, и поздним вечером перед ужином. Детям дарят красные конверты с деньгами хунбао, семьи отдыхают дома или гуляют на природе. Большинство магазинов, а также компании и офисы начнут работать только 6 февраля.

Справка:

Дата Китайского Нового Года определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (оно происходит 21 декабря). Таким образом, каждый раз Новый Год в Китае выпадает на разные даты привычного нам Григорианского календаря - между 21 января и 20 февраля. В этом году новолуние и, соответственно, Новый год по китайскому календарю, наступит 1 февраля в 09 часов 46 минут 10 секунд по Ижевскому времени.

1/1
Фото: ru.freepik.com