• 31 января 2022 11:20
  • 251
  • Время прочтения: 1 мин

В Госдуме разработали законопроект о запрете уничтожения санкционных продуктов

В Госдуме разработали законопроект о запрете уничтожения санкционных продуктов Фото: og.ru
Глава комитета Госдумы по труду, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил ввести запрет на уничтожение санкционных и иных конфискованных продуктов. Об этом 31 января сообщила газета «Коммерсантъ».

По данным издания, поправки предлагается внести в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Автор проекта считает, что уничтожение пригодных для употребления продуктов вызывает «серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания». Предлагается использовать продукты в государственных и муниципальных нуждах.

- Например, браконьер незаконно ловил рыбу или добывал красную икру. Или животноводческая продукция была изъята у фермера, так как продавалась без документов. Если она признается безопасной к использованию, зачем ее уничтожать?,— объяснил свою позицию Ярослав Нилов.

Автор законопроекта также напомнил, что ранее аналогичную инициативу выдвигал Роспотребнадзор, его поддержал Минпромторг. Однако против выступил Минсельхоз. Ведомство отмечало, что такая продукция завозится в Россию по поддельным документам или без документов, поэтому ее употребление может угрожать жизням и здоровью граждан.