С февраля пенсии в России проиндексируют на 8,6% Фото: tambov.bezformata.com
Пенсионные выплаты в России с февраля проиндексируют на 8,6% из-за фактической инфляции, которая превысила прогнозные показатели. Об этом сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на доцента экономического факультета Российского университета дружбы народов Ларису Сорокину.

По данным агентства, в 2022 году пенсии в России уже подняли на 5,9%, руководствуясь прогнозом по инфляции на 2021 год. Однако фактическая инфляция превысила ожидания, и потому было принято решение проиндексировать выплаты на 8,6%.

- Февральское увеличение пенсий будет идти уже по отношению к декабрю, иными словами, пенсию проиндексируют еще на 2,5%, то есть на разницу между фактической (8,4%) и прогнозной (5,9%) инфляцией, — пояснила Лариса Сорокина.

Кроме того, со следующего месяца власти также проиндексируют выплаты по инвалидности, чернобыльцам, вдовам погибших и умерших ветеранов ВОВ, участникам ВОВ и ветеранам боевых действий.

Отметим, о необходимости проиндексировать пенсии по реальной инфляции Президент России Владимир Путин заявлял еще в конце 2021 года. Он отмечал, что власти строго выдерживали данное правило на протяжении последних нескольких лет и в текущих условиях «отступать от этого принципа было бы неправильно».

Напомним, 28 января, Глава государства Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий россиянам выше уровня инфляции.