• 31 января 2022 10:20
  • 419
  • Время прочтения: 3 мин

Бюджетная поддержка производителей зерна, которые не страхуют свой урожай, будет меньше

Бюджетная поддержка производителей зерна, которые не страхуют свой урожай, будет меньше Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства
Бюджетная поддержка тех производителей зерна, которые не страхуют свой урожай, может уменьшиться вдвое. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства со ссылкой на издание «Агровестник».

По информации издания, в текущем сезоне для растениеводов будут доступны с господдержкой две программы страховой защиты рисков:

- мультирискового страхования,

- страхования на случай гибели урожая в результате ЧС.

В первом случае хозяйствам компенсируется стоимость утраченной продукции застрахованной сельхозкультуры, если по итогам неблагоприятного агроклиматического сезона продукция снизилась в целом по хозяйству по сравнению со среднепятилетним уровнем.

Вторая программа вводится в этом году впервые, и по ней будет возмещаться утрата продукции на каждом списанном участке посевов, погибших в результате ЧС, но в пределах, компенсирующих прямые затраты агрария на возделывание этих площадей.

Хозяйства смогут приобрести любой из этих полисов или оба одновременно, скомбинировав страховую защиту.

Корней Биждов президент НСА
Цитата
Бюджетная поддержка производства зерновых культур в России может быть сокращена для хозяйств, которые не обеспечивают свои риски страховой защитой. Согласно опубликованному проекту нормативного акта, такая мера может вступить в силу с 2023 года, но при этом будет учитываться и опыт страхования в 2022 году. Это уже сейчас налагает повышенную ответственность на систему агрострахования и органы управления АПК регионов по организации общедоступного страхования аграриев на случай гибели посевов от природных ЧС.

Отметим, на поддержку агрострахования в текущем году предусмотрены средства федерального бюджета в размере 5,3 млрд рублей.

Напомним, зкспортеры Удмуртии могут компенсировать затраты на свою деятельность.