• 31 января 2022 10:00
  • 312
  • Время прочтения: 1 мин

Бензин в России является вторым по дешевизне в Европе

Бензин в России является вторым по дешевизне в Европе Фото: csn-tv.ru
Бензин в России стал вторым по дешевизне в Европе - его средняя стоимость составляет 51,3 рубля за литр. Результаты рассчитанного рейтинга 31 января обнародовало РИА «Новости».

По данным издания, наиболее низкие цены на бензин зафиксированы в Казахстане - в пересчете на рубли литр бензина АИ-95 здесь стоит лишь 35,7 рубля. На втором месте по дешевизне данного вида топлива находится Россия с ценой 51,3 рубля за литр. Третье место у Белоруссии, где литр бензина в среднем стоит около 61 российского рубля за литр.

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Нидерландах – 169,1 рубля за литр. Далее следуют Финляндия, Дания, Норвегия и Швеция. В этих странах литр бензина обойдется дороже 150 рублей.

Самое дешевое дизельное топливо продается в России – 54,4 рубля за литр. Низкие цены на него также в Казахстане, Белоруссии и на Украине – менее 80 рублей за литр. Дороже всего дизтопливо стоит в Швеции – 172,4 рубля за литр. Выше 140 рублей его стоимость в Великобритании, Финляндии, Норвегии, Бельгии и в Нидерландах.

Отметим, данный рейтинг рассчитан без привязки к зарплате граждан и не учитывает общий уровень их доходов и трат. Однако, На свою среднюю месячную зарплату Россияне могут купить 920 литров бензина. В этом рейтинге Россия расположилась на 17-м месте из 32-х, между Казахстаном и Словенией.

Самым доступным в Европе бензин оказался для жителей Люксембурга. Они могут приобрести на свои средние зарплаты около 2,3 тысячи литров бензина. Второе место заняла Норвегия с 2,1 тысячи литров. В первую пятерку также попали Австрия, Великобритания и Дания. Аутсайдером рейтинга стала Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести лишь 384 литра топлива, что в шесть раз меньше, чем в Люксембурге, и в 2,4 раза меньше, чем в России.

Напомним, три государства находятся одновременно в Европе и Азии – это Россия, Турция и Казахстан, а потому они также включены в вышеназванный рейтинг.